checha

Всякая всячина от Checha

810 posts in this topic

9 часов назад, Radon сказал:

Вероятно, это оно

Похож, да. Общий дизайн и расположение блоков воспроизводили.

 

Чтение про освоение "Электроника-100" создаёт впечатление что либо не были готовы к мини-ЭВМ, либо дали делать тем, у кого ничего не было. А пока пытались вытянуть объёмы производства до минимальных, подоспели микросхемы ТТЛ. Ну и PDP-8/I появилась в США аж в 1968 году. Получается, "Электроника-100" и "Электроника-100/И" побочный продукт автоматизации измерений полупроводниковых приборов. Хорошо бы обнаружить какие-нибудь документы касательно комплектации в Саратове стоек ЭВМ собственного производства (и как соотносятся объёмы выпуска "Электроника-100/И" с "Саратов-2").

Share this post


Link to post
Share on other sites

На рабочем столе Остроумова Бориса Андреевича в Нижегородской лаборатории, 1923 год.

Гадаю, что за лампы видно.

 

 

НРЛ1923год.jpg

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шайтана будем вызывать? ;-)
Наверняка приборы, задействованные в стенде что-то могут подсказать.

Тем не менее, в книжке есть похожие.

История радиосвязи в экспозиции Центрального музея связи имени А.С. Попова: Каталог (фотоальбом), 2008

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, никого вызывать не будем. Получилась двусмысленность в написанном мной.

С коллегами по работе заспорили - наши или импортные лампы. Пришли к мнению, что сзади точно импорт, а спереди одна, маленькая, может, - Телефункен.

Всё это, конечно, гадание на кофейной гуще.....

 

Простите, а что по приборам можно определить, - даже шкал не видно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Листая упомянутую выше книжку, мне показалось, что левая - приемно-усилительная лампа ДА, правая - приемно-усилительная лампа УА. (Маркировка указанная в книге). 

У себя не нашел фото этих ламп и стенда, скорее всего не интересны они были...).
А "мутная" лампа своим баллоном похожа на вакуумный термопреобразователь завода "Светлана" из книги "Арутюнов. Электроизмерительная техника, 1937г". 


Только вот все очень похоже на инсталляцию - чернильница с пером, а места под журнал нету...

 

А приборы. 
Схема тестирования кенотронов одна. 
Схема тестирования триодов другая.

Лампы на генераторные не похожи.

На картинке наблюдаю стрелочный гальванометр. Катушку сопротивления. Магазин интересный - надо по литературе искать.
Панель для ламп на странное количество клемм. Если только они методику подбора пар не отрабатывали. По минимуму показаний гальванометра. Если было тогда вообще такое понятие - подбор пар...

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

20 часов назад, 1Ж24Б сказал:

Получается, "Электроника-100" и "Электроника-100/И" побочный продукт автоматизации измерений полупроводниковых приборов.


Ага, я выше собственно пришёл к тому же выводу:


В 14.12.2022 в 20:58, Radon сказал:

ЭВМ стала побочным продуктом копирования у нас системы "Teradyne" для измерения параметров ИС. Это объясняет почему она разработана в НИИ, которые занималось оборудованием для производства микроэлектроники

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, checha сказал:

На рабочем столе Остроумова Бориса Андреевича в Нижегородской лаборатории, 1923 год.

Гадаю, что за лампы видно.

 

 

НРЛ1923год.jpg

Похоже на стенд для испытания радиоламп.

В журнале «Радиолюбитель» № 8 за 1924 год есть статья о Нижегородской лаборатории :

http://archive.radio.ru/web/1924/08/006/

Есть фото ламп, разработанных в Нижегородской лаборатории :

639cc8338bcd1_7.JPG.a7e7b1ca856474fc4e71c65f3a340ad3.JPG

Две лампы слева, похожи на лампы на стенде

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Две лампы слева, похожи на лампы на стенде

Если присмотреться, то лампы отличаются.

Видимо шла отработка технологии изгjтовления. Поэтому часть ламп имела "хохолки", а последующие были без них.

Книга История радиосвязи в экспозиции Центрального музея связи имени А.С. Попова: Каталог (фотоальбом), 2008 есть в сети. Приводить из нее картинки ламп ДА и УА (именно УА, а не УА-1) не буду. Кстати, УА там вообще в расчлененном виде приведена. 
Там же есть и фото приборного парка лаборатории ЦРЛ, а также фото Остроумова за работой. В лучшем качестве, нежели скан статьи из Радиолюбителя. Сама книга сейчас не под рукой, может быть качество там еще лучше, хотя сомневаюсь....

 

Кстати, нижегородцы выпустили книгу НРЛ - Технопарк в оригинале. От идеи до воплощения, 2008

Может там чего-то есть. Увы, ее тоже сейчас нет под рукой.... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Krtek сказал:

Книга История радиосвязи в экспозиции Центрального музея связи имени А.С. Попова: Каталог (фотоальбом), 2008 есть в сети. Приводить из нее картинки ламп ДА и УА (именно УА, а не УА-1) не буду. Кстати, УА там вообще в расчлененном виде приведена. 
Там же есть и фото приборного парка лаборатории ЦРЛ, а также фото Остроумова за работой. В лучшем качестве, нежели скан статьи из Радиолюбителя. Сама книга сейчас не под рукой, может быть качество там еще лучше, хотя сомневаюсь....

 

Замечательная книга! Мне стыдно, но ранее не читал. Полно и правдиво рассказана история радиотехники и радиолампостроения. Пожалуй, нигде в сети ничего похожего никогда и не было.

 

Смотрел возможно не внимательно, и не увидел рассказа об обучении в 1916 году  М. А. Бонч-Бруевича во Франции. После приезда оттуда он и стал создавать наши ДА и УА.

Картинки у меня ещё есть, каких в книге я не обнаружил. Выложу, позже. Ещё раз спасибо за источник!

11 часов назад, Bob сказал:

Похоже на стенд для испытания радиоламп.

В журнале «Радиолюбитель» № 8 за 1924 год есть статья о Нижегородской лаборатории :

http://archive.radio.ru/web/1924/08/006/

 Да, похоже. Остроумов как раз проводил большую работу по сравнению характеристик всех выпускаемых ламп в то время. И импортных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я опять про знак КБПМ. Аж  с 2001 года и по 2023 год.

Если кому интересно, прошу прокомментировать найденное, почти случайно.:9:

 

Правообладатель:
Федеральное государственное предприятие "Конструкторское бюро полупроводникового машиностроения"

Номер регистрации (свидетельства):
200401

Дата регистрации:
15.03.2001

Дата истечения срока действия регистрации:
18.06.2019

Номер заявки:
99709330

Дата подачи заявки:
18.06.1999

Адрес правообладателя:
105077, Москва, ул.Первомайская, д.89, стр.1

Почтовый адрес:

Ссылка на Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС):
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=200401

 

 

И по сей день.

 

 

Товарный знак КБПМ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

Правообладатель:
Акционерное общество "Конструкторское бюро полупроводникового машиностроения"

Номер регистрации (свидетельства):
555177

Дата регистрации:
20.10.2015

Дата истечения срока действия регистрации:
16.10.2023

Номер заявки:
2013735438

Дата подачи заявки:
16.10.2013

Адрес правообладателя:
105318, Москва, ул. Вельяминовская, д. 34, стр. 5

Почтовый адрес:
109456, Москва, Рязанский пр-кт, д. 75, корп. 4, 1-я башня, 7 этаж, КГ "Вайзэдвайс", ООО "ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПАТЕНТНОЕ БЮРО "ГАРДИУМ"

Указание цвета или цветового сочетания:
белый, синий

Незащищаемые элементы:
Все слова и буквы.

Ссылка на Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС):
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=555177

Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.12.2022 в 21:58, Radon сказал:

Кстати, не знаете ли, "100" в названии машины действительно приурочено к столетию со дня рождения Ленина?

 

 

Повторно вернулся к этому вопросу.  Действительно - к дню рождения. Подтвердили.

Не ожидал сам что  найду соответствующий документ. Чуть позже выложу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.12.2022 в 23:35, Bob сказал:

Похоже на стенд для испытания радиоламп.

В журнале «Радиолюбитель» № 8 за 1924 год есть статья о Нижегородской лаборатории :

 

 

Прочитал в документах вчера. Это стенд для определения эмиссии катода. В это время Остроумов занимался в том числе и подбором материала (покрытия накаливаемого волоска) для катода.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По Электронике 100 и о Ленине.

 

Получил документ, в котором обещал связать день рождения и название. Прочитал и понял, что ничего подобного там нет. Вот и верь людям после этого:6:

 

Всё равно, пусть фото вырезка по теме здесь будет.

 

 

Э100.jpg

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Прочитал и понял, что ничего подобного там нет.

А мне кажется, что Вы таки полностью документально подтвердили гипотезу. 
Имя собственное с приставкой "70" или "100" прямо указывают на принадлежность к юбилейной дате, а именно или к году рождения ВИЛ или году его 100 летия. ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо. Явно этого я не увидел.

Ещё есть примеры названия радиотехники и электронных изделий к юбилеям кого либо или чего либо?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, из какого корпуса в какой переводили? Запутался - уж меньше не куда было, вроде.

 

 

гт310.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело было вечером, делать было нечего. А можно мне? :2:


Фотки с радиокошака. 
Пишут, что кучка ГТ310-х и тот что справа тоже 310-й.
310.1671717307.png 310sprava.1671717334.jpg

 

Статья в журнале Радио 1978-8-47.
Игонин. Фотоэлектрический звукосниматель, журнал Радио, 
p0049-1.1671717369.jpg p0051-1.1671717396.jpg p0051-2.1671717421.jpg
Когда-то мечтал сделать такой и были непонятки со справочником - там была другая картинка. Но все равно таких транзисторов не было, а когда появились, то было не до звукоснимателей...

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за внимание. Ответ, простите, не понял.

Вопрос то у меня простой, вроде бы, а который корпус малогабаритный из них?

Из какого в какой переводили? Или это только мне не понятно?

gt310.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Малогабаритность" в ощущениях - субъективный параметр.
"Малогабаритность" в документации - стандартизованное определение на дату оформления документа.
Мне казалось, что это очевидно....


Два "брата-акробата": ГТ109\ГТ310. Казалось бы одно и то же, а вот как оно звучит в разные года. (Выборка неполная...)

 

Справочник Лавриненко, 71г
металлический герметизированный со стеклянными изоляторами и гибкими выводами

 

Справочник Горюнова, 77г.
миниатюрный металлический герметичный со стеклянными изоляторами и гибкими выводами

 

Справочник Горюнова, 82г.
металлостеклянный с гибкими выводами

 

Думается, что даже в самой фразе из документа понятно, чем могла быть достигнута поставленная там задача. Увы, информации о рекламациях по предыдущему исполнению нет. 
Из всех в "округе", только Вы копаете в этом Клондайке документации. За что Вам честь и хвала! :11:

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

Из какого в какой переводили?

 

Первые были те, что покрупнее, цилиндрические. Потом стали как микро "МПшки"

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, LEON сказал:

Первые были те, что покрупнее, цилиндрические. Потом стали как микро "МПшки"

 

Я поначалу так и думал. Потом понял - не логично как то. Поскольку ГТ109 и ГТ310 одна тема, разработка друг за другом, А408 и А409. Где то это я уже писал ранее - "Полонез"

По идее - должны и корпуса быть малюсенькие у обоих.

 

Отчего я и заварил эти разборки - ничего не понимаю. Цилиндрического корпуса в справочниках я не нашёл. А он вообще наш? Наше производство? Может наивные вопросы, - а чётких ответов мне пока найти не удалось. Корпус в цилиндре есть в наших справочниках?

ПС.

Бегло пока очень просмотрел, на 100 проц доверия к написанному ниже нет. И всё-же: -

В программах заводов после 1971 года ГТ310 нет. ГТ109 попадался постоянно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял свою ошибку. :7: Да уж, что называется влез не в свою тарелку...

Не имея "цилиндрических" под рукой, трудно судить по их размерам по фото. Вот и почудилось, что из "миниатюрных" копусов для улучшения параметров их перенесли в "малогабаритные"  стандартные, к примеру, как КТ342. А по ходу эти "цилиндрические" меньше стандартных....

Тем не менее, все равно считаю, что "цилиндрический" более новый, а значит технологичнее. В чуть бОльшем объеме возможно произошло "обеспечение повышения качества и надежности", а там и "подишах сдох". Вот и в справочники не попал...

 

Вот бы такой каталог найти. Увы, только картинка оглавления...
3-jtomspravochnika70g.1671808576.jpg

 

А это из справочника МО 1986 года по "желтый". 
spravochnikMO86g.1671808602.jpg
То ли две модификации, то ли там 1Т и ГТ. Может опечатка? Что ГТ делают в справочнике МО???

 

Все, посыпаю голову пеплом и не лезу не в свои дела...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ни разу не встречал "цилиндрических" в упаковках,  они как-то всегда попадаются небольшими количествами или вообще раздельно. В то время как более миниатюрные видел пачками, попробую у себя поискать, может даты что-то подскажут. Они точно более массовые. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гы. Это все были цветочки.

"На троих его даешь!" (фотги ГТ310 в интерьере.)

 

"Сучка крашена? (с)"
1mikro3.1671822079.jpg
1mikro4.1671822114.jpg
1mikro5.1671822133.jpg

 

"А ты кто такой? (с)"

2majak1_8.1671822185.jpg
2mikro_s3.1671822205.jpg
2mikro_s5.1671822224.jpg
2mikro3.1671822246.jpg
Еще точь-в-точь такие же просматриваются на картинке в статье в журнале Радио 1965-5.

 

(с) компиляция

 

P.S. Блин, надо было провьюшки ставить. Некузяво получилось....

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Krtek сказал:

Все, посыпаю голову пеплом и не лезу не в свои дела...

 

Посыпать не будем. Тем более Вашу.

Любое мнение, если оно корректно выражено по отношению к автору имеет место быть. Мы участники общей дискуссии и так или иначе движемся в поисках истины. Совместными усилиями.

 

Судя по приведённым фото опытные партии транзисторов отличались конструкцией корпуса от серийных, Киевского завода полупроводников. Да и точно видно, что ГТ310, первые, были явно не в цилиндрическом корпусе, как я и предположил выше.

Остался единственный вопрос, как подтвердить, что транзисторы в цилиндрическом корпусе именно ГТ310, а допустим, не 1Т310? И вообще - они наши?

И точно ГТ310, а не какие-нибудь другие?

Может какая модификация ГТ309 ?  - это к примеру.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now