checha

Всякая всячина от Checha

810 posts in this topic

Одни названия чего стоят :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, checha сказал:

113 и 115 нет. Что странно.

Предположу, что это связано с их очень специфическим применением - в первую очередь эти серии предназначались для применения в авиационной и космической технике же...

 

6 часов назад, checha сказал:

А это пр слуховые. По моему, впервые это название микросхемы будет выражено. К189УС1.

"Индульгенция" То же 1972 год.

Вот тут любопытно! Более известная серия 189 - это серия микросхем для фототехники и вроде как только для нее.

Получается, что изначально существовала некая другая серия 189, которая затем либо была во что-то переименована, либо прекратила свое существование.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.02.2023 в 01:09, lalka сказал:

Получается, что изначально существовала некая другая серия 189, которая затем либо была во что-то переименована, либо прекратила свое существование.

 

Не уверен, но думаю, что в 1972 году уже ничего не переименовывали. И серия всё та же, для фототехники. Просто перестали, видимо, производить именно эту "УС1".

 

Вопрос. Возник в связи с изучением имеющихся в доступности материалов по ЦМД памяти. Ну, "пузырьковой".

Не могу толком ответить на простой, вроде бы, вопрос - а для чего её создавали? Геморроя с обслуживанием этих микросхем выше крыши - периферия нужна,, технологии производства и материалы - та ещё песня, а перезаписываемые электрически уже появились с такой ёмкостью тогда.

Объясните, пожалуйста, кто в курсе.

Похожий вопрос по 2Т317. Транзистору. Не могу про него найти ни каких упоминаний, кроме выпуска десятками миллионов в год. Блин, загадка на загадке.

В НИИПЭ таковой никогда не создавали. Откуда он нарисовался?

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, checha сказал:

Не уверен, но думаю, что в 1972 году уже ничего не переименовывали. И серия всё та же, для фототехники. Просто перестали, видимо, производить именно эту "УС1".

Думаю К1УС981 в серию не пошла, хотя номер присвоили. Ведь то что вы публиковали это планы, интересно для какого завода? НИИ "Вента"? 

И переназначили серию на фототехнику.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, checha сказал:

Возник в связи с изучением имеющихся в доступности материалов по ЦМД памяти. Ну, "пузырьковой".

Не могу толком ответить на простой, вроде бы, вопрос - а для чего её создавали?

Я думаю, что с целом проводились работы (речь про США, ясное дело) в области создания новых видов памяти в частости в целью ухода от классической ферритовой. Пришли к памяти на ЦМД.

Сначала считали ее перспективной, но бурное развитие полупроводников и особенно микросхем не позволило ЦМД получить большого развития и распространения и быстро поставило на ней крест.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, checha сказал:

Не могу толком ответить на простой, вроде бы, вопрос - а для чего её создавали?

Устойчивость к радиации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, hardegor сказал:

Устойчивость к радиации.

 Если так - то всё логично и всё становиться понятно.

 

 

7 часов назад, lalka сказал:

не позволило ЦМД получить большого развития и распространения и быстро поставило на ней крест.

Где то это можно прочитать, пусть и в иностранных источниках? Дело в том, что такие технологии до сих пор используются, и очень успешно используются, скажем так. Например, в станках ЧПУ. Правда, где там радиация....

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Например, в станках ЧПУ. Правда, где там радиация...

Там скорость не требуется, вот исторически сложилось так. Кто-то из грандов начал применять, все остальные потянулись за ним.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Ещё раз всё перечитал. Про радиацию ничего не нашёл в вышеприведённом, может не внимателен был.

Но судя по объёму исследований и решённых, в том числе, технологических задач - это всё не для ЧПУ делалось.

К бабке не ходи 8-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что ЦМД изначально разрабатывались не для применения в ЧПУ - это понятно и ничего удивительного здесь нет.

А вот касательно того, почему они попали в ЧПУ и вполне успешно там использовались, лично у меня есть такая версия: дело в отсутствии (или в плохой доступности) электрически перезаписываемых микросхем энергонезависимой памяти с достаточным объемом на корпус. Тот самый 1Мбит, который Интел серийно производила в виде ЦМД в конце 1970-ых, умещался в корпус со спичечный коробок. На микросхемах это наверное была бы приличная плата, а то и несколько.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, lalka сказал:

То, что ЦМД изначально разрабатывались не для применения в ЧПУ - это понятно

 

Так для чего? Поясните, это радует, что  Вам понятно.

С нетерпением жду. И не только я. Всем интересно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.02.2023 в 16:18, checha сказал:

Статья пр КТ315-й.

Спасибо. Содержание статьи действительно отличное, но разрешите небольшое дополнение по форме.
Мне кажется, для статьи можно было бы не перфотографировать, а отсканировать соответствующие материалы.
Это всё-таки не форум, а целый Радио, хоть его качество и упало за последние годы...
А то геометрические искажения и повёрнутые фото чуть-чуть портят впечатление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Radon сказал:

А то геометрические искажения и повёрнутые фото чуть-чуть портят впечатление.

Да ладно, главное прочесть можно)

Меня больше удивило, что нет фото кристалла транзистора и может быть разные варианты/размеры. Или эти подробности будут в другой статье?

Ну большинство не знают что такое ТУ, и еще несколько мелких моментов.

Так-то статья замечательная!

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Radon сказал:

Мне кажется, для статьи можно было бы не перфотографировать, а отсканировать соответствующие материалы.

 

Спасибо за совет и критику.  Да и вообще за внимание к моим скромным исследованиям. По сути-

1. Не везде есть возможность работать со сканером.

2. Если есть - то

- накладно

-исполнение заказа до 4 месяцев.

 

Для понимания моих проблем - за три года  поисков только один форумчанин счёл возможным частично возместить мне расходы по поездке в архив (Самара), взамен он получил желаемую информацию. Так что, как всегда, всё упирается в деньги и время.

 

1 час назад, hardegor сказал:

что нет фото кристалла транзистора

 

Виноват. Упустил.

В оправдание скажу, что в будущем надеюсь эту оплошность исправить.:2:

 

ПС. А чем его растворить можно - димексидом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.02.2023 в 09:42, checha сказал:

Не могу толком ответить на простой, вроде бы, вопрос - а для чего её создавали? Геморроя с обслуживанием этих микросхем выше крыши - периферия нужна,, технологии производства и материалы - та ещё песня, а перезаписываемые электрически уже появились с такой ёмкостью тогда.

Есть интересное обсуждение ЦМД памяти и проблемах её применения на практике - http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=39&t=10229&start=30

Там же есть ссылка на статью 1981 года "о лопнувшем пузыре", где крупные компании прекращают работы по ЦМД памяти, как не оправдавшей надежд. Остаются Интел и японские фирмы. Да ещё Пентагон продолжает держаться за данный вид накопителей информации. В той же теме появляется упоминание о ЦМД микросборках из Крыма типа 108А.002, ставившихся в некие серьёзные изделия десятками штук, с рассказом о проблемах.

1 час назад, checha сказал:

А чем его растворить можно - димексидом?

В горячем - оранжевый компаунд развалится и появится центральный вывод с напаянным кристаллом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку мой журнал ещё не доехал до меня, "пришлось" читать статью в электронном виде...

 

 Статья получилась как рассказ о крупном успехе советской электронной промышленности. Резко внедрили массу нового оборудования и технологий с материалами (что подсмотрели, а что сами ?). Упомянутую симметричность кристалла у КТ315 "не замечал") А оказывается пришлось изворачиваться, чтобы повысить производительность при сборке.

  Фотографии оборудования весьма ценные, вся линейка от ленты до герметизации достаточно компактная и может быть перевезена в одном вагоне (?).
  В то же время на фотографиях документов видны разные странности, как-то:
- создание пластикового диода Д226. Уж не КД105 получился в результате ?
- аналог КТ301 в пластике. Что вышло ? Аналогично с КТ603.
- "Память", думается на КТ604 или КТ605, но у них корпус КТ-27.
- стабилитрон по типу Д814 в пластмассе. Что в итоге ?
- какие же транзисторы выросли из тем "Продолжение", "Платина" и "Пластик" ?
Последний приписан к Фрязино, значит КТ807 ?

Ну и последнее. Упомянуты закупки КТ315 буржуями. Как-то не верится даже ! А что с ценами было ?

 

П.С.: вспомнил заметки из старого журнала, где предлагали восстановить обломанный вывод у транзисторов в пластиковом корпусе. Эх...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панегирик в честь КТ315 -

Это действительно наш всенародный транзистор.

Их было как грязи и сделать на их основе можно было все что угодно. )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я их растворял одними из первых - оказались и маленькими и простенькими и малоинтересными.)))

За статью об этих транзисторах большое спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

1. Не везде есть возможность работать со сканером.

2. Если есть - то

- накладно

-исполнение заказа до 4 месяцев.

Прошу прощения, не совсем понимал происхождение документации. В библиотеках/архивах действительно сложно с этим.
До серьёзных архивов я ещё не дорос, да и в онлайн-каталогах ничего особо интересного в нашем городе не нашёл. Как-то ездил в ковидное время - посетителей не принимаем, карантин. Надо бы сейчас попробовать ещё раз.
Максимум в городской библиотеке "Электронную Промышленность" сканировал за деньги, и с этим-то сложно. Сканер не книжный, а номера в подшивках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, checha сказал:

Так для чего? Поясните, это радует, что  Вам понятно.

Честно говоря, вы меня реально удивили своим вопросом! :shock:

Я думал, что всем давно очевидно, что передовые научно-технические разработки в любой стране в первую очередь почти всегда делаются для военной сферы...

 

Насчет применения ЦМД в их военке.

К примеру нашелся вот такой прибор: https://www.cryptomuseum.com/crypto/philips/spendex50/index.htm

 

В тексте вполне есть ответ на то, почему изначально ЦМД в принципе получили некое распространение (выше эту версия я высказывал, но вы это почему-то проигнорировали):

"The problem of storing key-pairs in the unit's memory is two-fold: (1) at the time, large non-volatile memory systems were not generally available ...

The first problem was solved by using a 1Mbit bubble memory module that had just become available at the time [8]. "

 

 Однако далее же идет речь о больших минусах ЦМД - цена и далеко не лучшая надежность. В последней строке забавный факт о том, что военные консервативны видимо в любой стране :-)

"As bubble memories were not very reliable — a good sector might suddenly become a bad one — Philips engineers added some level of redundancy, to make it possible to 'repair' and 'defects' in the field, entirely in software.

As the buying price for the Intel 7110 was several thousand Dutch Guilders (NLG) at the time, it added considerably to the overall cost of the unit,

which is one of the reasons why the Dutch Department of Defence reduced the ordered quantity to 750 units.
Bubble memory was never really popular. Soon after its introduction, larger flash memory devices became available, which were more reliable and much cheaper. Although this was too late for the Spendex-50,

it would have made sense to do a midlife upgrade several years later, and redesign the key storage board with flash memory. This was in fact suggested by Philips engineers, but was declined by the DoD,

as they didn't want to go through the approval procedure again"

 

Разумеется, это было не единственное устройство из области военки, в котором применялись ЦМД.

Беглый поиск показывает например наличие статей о применении ЦМД в авионике, но посмотреть эти статьи сходу не удалось. Встретилось упоминание о том, что ЦМД применялись в какой-то технике (уточнения не было), участвовавшей в войне в персидском заливе. Ну и также много где упоминается о применении в промышленном оборудовании (те самые ЧПУ например), но этот момент вроде и так вам хорошо известен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, lalka сказал:

Честно говоря, вы меня реально удивили своим вопросом!

 Стараюсь :1:

 

В итоге не только я, но и все получили от Вас развёрнутый и аргументированный ответ. За что спасибо!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Radon сказал:

не совсем понимал происхождение документации

 

Происхождение более чем официальное и надёжное. Именно поэтому смело публикую даже то, что многим не по нраву.

Но я продолжу исследования, поскольку вижу интерес к публикациям -  несмотря на то, что появились нехорошие тенденции в виде удаления из материала технических подробностей, даже незначительных, по моему мнению.

 

Кстати, на прошлом форуме чётко была обозначена временная граница относительно успешного развития нашей электроники, примерно до середины 70-х. Многие с этим соглашались. Ну, как я понимаю.

Наверно не скромно, но считаю, что могу это объяснить. С фактами и цифрами. Проблема только в том, что "почитателям" моих исследований и  "доброжелателям" это  не понравиться. Боюсь, что не понравиться - это очень мягко сказано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Виктор сказал:

За статью об этих транзисторах большое спасибо.

 

Пожалуйста.

Ожидайте про наши первые гибридные. В целом без сенсаций, но малоизвестных событий и  фактов много нашёл.

Жалею, что не до конца раскрыл происхождение первых наших БЦВМ. Прямых документов не нашёл. А выдвигать свою теорию на косвенных доказательствах, не счёл возможным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now