checha

Всякая всячина от Checha

806 posts in this topic

Спасибо. Применительно к этой сборке очень хочется, лично мне, узнать, почему она выпускалась в двух исполнениях и для чего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени. Несколько выпал из участия в обсуждениях. Дело в том, что, кажется (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) ,  удалось понять логику событий с МОП-технологиями, - как зарождались, как попали к нам, откуда 160 (172) серия появилась. Каким образом "создавались" и "изобретались"  первые БИС для калькуляторов, что стало прототипом  и что такое тема "Шипка".  Долго не понимал откуда ноги растут.. Всё это связалось, как мне думается, в логичную последовательную историю.

Так что появилось желание продолжить готовить материалы к публикации по истории создания и производства микросхем вообще, и интегральных в частности. Сейчас заканчиваю по гибридным. Сенсаций не будет, но интересных и любопытных фактов достаточно накопал. Много будет сюрпризов для авторов всего ранее опубликованного по теме гибридок, включая сказки про первые бортовые ЭВМ.

 

Выложу про видеотехнику. Знаю, есть благодарные почитатели сей тематики. По ходу попалась.Наслаждайтесь. Сам не читал, нет времени. :1:

 

 

 

 

5.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

LEON and Radon like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, checha сказал:

как зарождались, как попали к нам, откуда 160 (172) серия появилась. Каким образом "создавались" и "изобретались"  первые БИС для калькуляторов, что стало прототипом  и что такое тема "Шипка".  Долго не понимал откуда ноги растут..

Стоит ли ожидать что-то насчёт БИС К145ИК1, которая копия БИС МК5010 от Mostec ? На кристалле она называется как "Микро-2", поэтому хотелось бы узнать, что в Воронеже (и там ли ?) разрабатывали как "Микро-1". Будет ли что-то о К145ИК2 от КНИИМП ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На данный момент информации очень мало по 145ик1 и ик2  у меня. Да и честно говоря по первым БИС прямых документов не удалось найти. Воодушевило только то, что разрозненная косвенная информация, частично подтверждённая документально, выстроилась во вполне стройное предположение. Это моё видение событий, надеюсь, приблизит всех к пониманию происходившего тогда. К тому же есть сильная , 100 процентная уверенность, что оригинальных документов в обозримом будущем мы не увидим никогда. Причины очевидны уже всем, кто периодически интересуется моими исследованиями. Эти тайны, почему-то больше, чем "изобретателя"  стержневых радиоламп, загадку которых всё же удалось разгадать.

Касательно  предположения по Микро-1. Скорее всего, Вы правы, но это всё, чем могу пока поделиться, поскольку сильно перекликается с темой моих поисков и найденных ответов.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересующимся историей про создание КТ315 - вышла статья во 2 номере "Радио".

Будут вопросы, отвечу.  К моему горькому сожалению, по прежним статьям, почти никаких вопросов не было.

Это не очень хорошо для меня. Поскольку дискуссия  заставляет думать, искать ответы и исправлять ляпы и неточности.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ходу поисков попался небольшой отрывок из документа об организации производства слуховых аппаратов в Евпатории, конец 70-х. Название предприятия не указано. Да и ладно.

Ничего примечательного и заслуживающего внимания. Но у меня появился вопрос, на который не могу сам ответить.

Может, кто из коллег по форуму подскажет - какие микросхемы применяли в таких приборах тогда? Или транзисторы были? Питание один ртутный элемент, РЦ 0,32  вроде, если ничего не перепутал. Копии не снял, увы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, checha сказал:

Может, кто из коллег по форуму подскажет - какие микросхемы применяли в таких приборах тогда? Или транзисторы были?

Я сходу подумал про К548УН2:

63e2c37a6e13e_5482.jpg.696f3bd491719c8790890666222bd220.jpg

 

Но я не знаю, когда эта микросхема была разработана, и как-то сомневаюсь, что в конце 1970-ых она уже существовала...

(Фото не мое)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так и мне не известно, когда специализированные микросхемы появились. Там, вроде, и 538 серия могла бы применяться. Не смотрел справочник, правда.

Поэтому и спросил. За фото спасибо. Никогда такую 548 не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги сказали - К538ун2 там стояли. В 1979 году уже во всю производилась. Ну, с их слов.

До микросхем, бескорпусные аналоги транзисторов КТ342 и КТ345. Я таких не знаю.

Но это не значит, конечно, что их не было. Слуховые аппараты, оказывается, выпускались серийно с начала 70-х и миллионными тиражами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Слуховые аппараты, оказывается, выпускались серийно с начала 70-х и миллионными тиражами.

Мне казалось, что были и в 60-х уже, припоминаются какие-то модели на транзисторах П5. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про миллионные тиражи.:11:

 

Конечно, и раньше были. Если у кого есть фото - побросайте здесь. Ведь тоже какая-никакая но наша электроника была.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про миллионные тиражи и видеомагнитофоны вставлю пару копеек.)))

Где-то под Свердловском был аффинажный завод. Туда свозили неликвиды с разных радиозаводов.

На тамошнем базаре резисторами, транзисторами и микросхемами трехлитровыми банками торговали все кому не лень.Народ ехал туда со всей округи с пустыми чемоданами..

Мой друг отправил оттуда в Норильск трехкубовый контейнер со всяким барахлом. Он мне давал полиэтиленовый пакет с неликвидами одной серии. Я делал тестовую штучку (где-то до сих пор валяется))) , тестировал и делил на три части - первая - отходы - отдавал ему и частично она  пригождалась на сдачу при списывании аппаратуры. Оставлял себе немного, а остальное возвращал. Но кроме мелочевки было много запчастей для видеомагнитофонов - начиная с начинки и кончая корпусом. Несколько магнитофонов он точно собрал и продал.

Попадались микросхемы  которых в справочниках тех времен не было совсем. И только потом я узнал что это такое.

До сих пор остатки тех времен валяются по сусекам.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, checha сказал:

Если у кого есть фото - побросайте здесь. Ведь тоже какая-никакая но наша электроника была.

Фото из интернета пойдут? 

"Кристалл" на П6, 1958г:

150835257873386047.jpg

150834867406717348.jpg

Взято отсюда: https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=102192

 

А до этого был ламповый "Звук":iMf6se0oKO8.jpg?size=2560x1924&quality=9

 https://museum.social-tech.ru/eksponat/2145/https://red-innovations.su/daily/photos_dai/zvuk.html

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, LEON сказал:

Мне казалось, что были и в 60-х уже, припоминаются какие-то модели на транзисторах П5. 

 и на сверхминиатюрных лампах  выпускалось, (что-то как ссылка не вставляется, вот 

https://red-innovations.su/daily/photos_dai/zvuk.html  ) Пока экспериментировал со вставкой - опередили :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и на транзисторах П5:

Слуховой аппарат типа 581

 

Со ссылками действительно есть сложности: если попытаться вставить её через кнопку "ссылка", ничего путного не выходит, надо просто скопировать и вставить в набираемый текст нужный адрес, а потом уже двойным кликом по получившейся ссылке можно её отредактировать в красивый вид.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю! А где нам взять фото тех, что "миллионными тиражами" выпускались? Я не иронизирую, так было в просмотренных мной документах. Количества основывались на данных Минздрава, в 1978 году, было около 20 млн имевших проблемы со слухом. Завод в Евпатории назывался Вымпел и Тонди должны были делать тоже, но позже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

А где нам взять фото тех, что "миллионными тиражами" выпускались?...

(как обычно - мое личное IMHO :) ) - подразумевалось общее количество "пользователей" этими аппаратами, но журналюги немножко накосячили. Т.е. за 10-20 лет их могли и миллионы выпустить, в связи с естественным выходом из строя итд. Но вообще - копать надо в сторону медицинско-исторических архивов. Ведь эти аппараты продавались не просто так, а с огромной скидкой и по рецептам или какому-то направлению. Может у кого-то есть знакомая бабушка-врач ЛОР, чтобы поговорить ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, checha сказал:

А где нам взять фото тех, что "миллионными тиражами" выпускались?

В смысле? Когда они этими тиражами выпускались, использовались и выбрасывались после устаревания или выхода из строя, никому и в голову не приходило их специально фотографировать. Точно так же, как и любую другую бытовую радиоаппаратуру. Только обычные приёмники-магнитофоны бывало случайно попадали в кадры любительской или профессиональной съемки, а слуховой аппарат не та вещь, с которой будут стремиться позировать для фото. 

 

Так что миллионов фотографий старых слуховых аппаратов нет и не будет, будут единичные фото сохранившихся отдельных экземпляров, снятые уже в нынешнее время, когда они из предметов обихода перешли в разряд предметов коллекционирования.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ingOK сказал:

перешли в разряд предметов коллекционирования.

 

Конечно так. Но ведь очень хочется увидеть, что внутри было.:1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС. Для информации.

Отправил в редакцию новую статью, про гибридные микросхемы. Разумеется, не про все. Жизни не хватит про все найти. Про знаковые написал. И про 224 серию кое-что не очень известное нашёл из истории КРЛЗ. Скажем, дополняющее уже известное.

Про нашу первую БЦВМ серьёзные уточнения внёс. Про начало аналоговых для радиосвязи. И в космосе тоже.

Ну и другое. Может, в мартовском номере выйдет. Про КТ315 сюда положу, чуть позже.

Radon, Shuare and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Но ведь очень хочется увидеть, что внутри было

Вот фото слухового аппарата похоже что на К548УН2.

63e561569dbf6_U-2M1(1).jpg.b05dc8762eea8b4dd5ff564779f01a13.jpg

 

63e5615873ddb_U-2M1(2).jpg.5e9864fdaf3869026efd18bacff0890a.jpg

 

63e5615a59f4f_U-2M1(3).jpg.cdd3f66d6e8564eba966855447673c32.jpg

 

63e5615bf2c71_U-2M1(4).jpg.4fafd3852953df40c8eef53cee33e530.jpg

Никакой конкретной информации у меня нет, фото не мои.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот список П/п, что ездили в 1972 году по миру. Может и 125 тут. Как тема называлась?

111, 113 и 115 нет. Что странно.

 

 

Выставки.jpg

А это пр слуховые. По моему, впервые это название микросхемы будет выражено. К189УС1.

"Индульгенция" То же 1972 год.

 

 

К189.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now