omegatron

Все о электронных вакуумных приборах!

607 posts in this topic

30 минут назад, LEON сказал:

Такая?

 

Шикарно!!! То, что доктор прописал.

Твоя?:6:

Фотку бы получше. Нечёткая какая то, или уж со зрением совсем плохо у меня...

Что то не нашёл в коллекции в твоём музее ЭВП. (((

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Что то не нашёл в коллекции в твоём музее ЭВП. (((

Довоенная, значит, в "Радиодетали до 1945"

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, checha сказал:

Фотку бы получше. Нечёткая какая то, или уж со зрением совсем плохо у меня...

Что то не нашёл в коллекции в твоём музее ЭВП. (((

Перефоткаю, не проблема. Я как раз в фоновом режиме меняю множество древних кривых фото на сайте. В этой связи там и новые экспонаты заодно добавляются, в новостях отображено. И на сайте работает поиск, не обязательно копаться. Андрей, напиши в ЛС требования к фото, я постараюсь найти и сделать картинку. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 579   Posted (edited)

Коллеги, я вот тут у себя составляю базу и что у меня есть по типам, годам и прочему. Вопрос в том, что среди серии маячковых СВЧ диодов 6Д8Д, 6Д10Д есть еще один вид ?Д, но я не могу найти  в сети, хотя раньше его чертеж был в гугле..

А так же еще существовал СВЧ триод в таком корпусе, и тоже фигурировал в гугле, вот типа его тоже не помню, найти тоже не смог, гугл стремительно вытирает инфу пот СВЧатине((

 

1.jpg.cfbd9c5a1de89df0a0437f89ee46600b.jpg

Edited by omegatron
aleks-566 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такая хрень есть. 6Д6Д. Покупалась на радиорынке,в Ростове наверное. Давно было.

Хотелось детекторную головку сделать к ВЧ вольтметру,Да так и не судьба была. Светлана 69г.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, главный колбасист сказал:

У меня такая хрень есть. 6Д6Д. Покупалась на радиорынке,в Ростове наверное. Давно было.

Хотелось детекторную головку сделать к ВЧ вольтметру,Да так и не судьба была. Светлана 69г.

 

 

ОО, а можете показать лампу, для истории?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надпись потёрлась от долгих перекладываний из коробки в коробку.

Но самое главное,телефон перестал фокусироваться на мелких предметах.

На больших планах всё хорошо.всё чётко. На тематических форумах вопрос

задавался,но никто не хочет помочь. Но чтобы я не нашёл выхода из положения,

такому не бывать. Присобачил линзу подходящую. И вот...

IMG_20240824_172516.jpg

aleks-566 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдается мне что это 6Д8Д а не 6д6д. Мне бы справочные данные увидеть для подтверждения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шут его знает. Но помнится надпись была более читаемая лет так 15 назад. И отложилось в памяти,что всё таки 6Д. И данные находил тогда,надо же знать что делаешь.

з.ы. А детекторную головку всё таки сделал тогда на 6д13д. Она удобнее оказалась.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.08.2024 в 09:54, checha сказал:

Нескромная просьба к любителям ламп. Нет ли у кого возможности сфотографировать в хорошем качестве лампу ПБ-108 ? Нескромная - поскольку предполагаю разместить в материале по радиофугасам. Готовлю такую статью. Спасибо. У меня, к сожалению, такой нет, в сети пока не попалась. Кстати, может где кто в сети видел, чтоб тип читаем был.

 

ПС. Интересно УБ108/УО108 была?

Есть что-то похожее, но к сожалению без маркировки.

025 (2).JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, где такое чудо применялось ?

001.JPG

002.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз трубус индикаторный, то скорее всего во всяких системах отображения РЛС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собралась погодовка 6Н2П:

Фрязино. Рений. VII-57. год.
Саратов. Тантал. IV-58. год.
Саратов. Рефлектор. IV-61 год.
Калуга. Восход. VII-71 год.

1.jpg.fac28269b3925671adfaced7adf9ad57.jpg
Изначальным разработчиком лампы был фрязинский НИИ-160(ныне НПП Исток), серийный выпуск сначала был организован на опытном заводе Рений при НИИ-160, затем в 58 году производство уже было передано в город саратов, где лампа изготавливалась сразу на двух предприятиях--сначала на ПО Тантал(ныне АО),а чуть позже на заводе радиоламп ПО Рефлектор, и в завершении своего пути, лампа в конце 60х была передана в город Калуга на предприятие Восход, где изготавливалась вплоть до 90ых годов.
Кстати, если быть наблюдательным, то развитие лампы пошло по двум параллельным дорожкам--если саратовский Тантал сохранил конструкции от фрязинского Рения, то на втором саратовском предприятии Тантал конструкцию упростили и удешевили, по его пути пошел и калужский ламповый завод.

aleks-566 and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел таки чертеж таинственного триода "маячковой" конструкции, а вот тип его мне неизвестен. может кому встречался сей мифический образец?

Триоды для СВЧ: а — металлостеклянный; б — «карандашный»;   в — сверхминиа-тюрный металлокерамический 1 — вывод анода; 2 — вывод сетки; 3 — вывод катода и подогревателя; 4 — вывод подогревателя

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, omegatron сказал:

Нашел таки чертеж таинственного триода "маячковой" конструкции, а вот тип его мне неизвестен. может кому встречался сей мифический образец?

 

Если речь про средний, то это может быть 6С11Д или 6С16Д. Справка по ним есть в Радио, 1964 год 3 номер. В живую тоже есть, надо посмотреть и фото выложить, если хотите. Ещё был один, уже последний думаю, из этой серии. Что то типа 6С51Д вроде, не помню. Надо посмотреть, где то лежат.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, средний и правый у меня есть новые в коробочка с паспортами, а меня маячковый триод интересует что слева похожий на 6Д8Д и 6Д10Д

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, omegatron сказал:

Кстати, если быть наблюдательным, то развитие лампы пошло по двум параллельным дорожкам--если саратовский Тантал сохранил конструкции от фрязинского Рения, то на втором саратовском предприятии Тантал конструкцию упростили и удешевили, по его пути пошел и калужский ламповый завод.

Полагаю, тут опечатка и под первым саратовским заводом имелся ввиду не "Тантал", а "Рефлектор"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ingOK сказал:

Полагаю, тут опечатка и под первым саратовским заводом имелся ввиду не "Тантал", а "Рефлектор"?

Спасибо! Да я перепутал. Рефлектор пошел по дороге Фрязинского Рения а Восход по дороге Тантала

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 595   Posted (edited)

Собралась у меня практически вся серия электрометрических ламм серии ЭМ.

 

 Начну ламп в "пальчиковом" корпусе. Для полного счастья не хватает 1Э1П и 2Э2П.

1.jpg.b9306bec66e06615f5d369973b90d7d9.jpg

 

ЭМ-4.

Москва. МЭЛЗ. VII-77 год.

2.jpg.4126702cb48846d51ff64afc441c9465.jpg

 

 

ЭМ-5 ранняя и поздняя.

Москва. МЭЛЗ. Ранняя: III-68 год. Поздняя: IV-85 год.

3.jpg.67262d8bc664f40e5be4102a8c3f488a.jpg

4.jpg.0b100ac11e32fbaeeada62a38fad0e7f.jpg

 

ЭМ-6.

Москва. МЭЛЗ. IV-77 год.

5.jpg.1b474fbf25ac28f7553cc05c9077f837.jpg

Edited by omegatron
aleks-566 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собралась серия "пальчиковых" телевизионных диодов--демпферных диодов и высоковольтных кенотронов. Многие из типов имеют погодовки и разных заводов, показывать пока не стал.

 

Серия высоковольтных кенотронов--
1Ц11П, Ленинград. Светлана.
1Ц21П, Ленинград. Светлана.
3Ц18П. Владикавказ. Янтарь.
3Ц22С. Ленинград. Светлана.
5Ц12П. Ленинград. Светлана.

 

Серия демпферных диодов:
6Д14П. Ленинград. Светлана.
6Д20П. Винница. Октябрь.
6Д22С. Ленинград. Светлана.

 

Эх, для полного счастья не хватает диода 6Ц10П...

IMG_20240902_202919.jpg.bcdbfb6acd2f31d9ff413ca2b7b1738c.jpg

 

Кстати да, например лампы 3Ц22С и 6Д22С другими заводами не выпускались, разработчиком и единственным изготовителем их была питерская Светлана. А вот диода 6Д20С разработчик и изготовитель на первых парах был владикавказский Янтарь, а затем производство оного было передана на Винницкий ламповый завод Октябрь,

aleks-566 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миниатюрный металло-керамический СВЧ триод 6С36К 1962г.

Покрытие выводов очень похоже на золочение, что весьма редкое дело для подобных наших ламп.

66d61ef3f20a8_63662(2).jpg.8ce92c0a01bdcd5e1572085bef603306.jpg

 

66d61ef4c6403_63662(1).jpg.c862efe5736f1b2420e0cebe5c2eb697.jpg

 

66d61ef59e18e_63662(3).jpg.52475ff324ab97cfa2257a3fbe2e219b.jpg

aleks-566 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередной редкий и красивый экспонат попал в мою коллекцию!

 

Генераторный импульсный триод типа ГИ-63Б. Изготовлен питерской Светлана в январе 88 года. Лампа новая в коробке, и, даже, есть паспорт к ней, но сейчас лезть за ним лениво.

IMG_20221011_200356.jpg.21c72109e5e5644385ed7d426dcab998.jpg

 

Конструкция катодо-сеточного узла плоскопараллельная, то бишь узел торцевой а не коаксиальной системы. Анод плоский, с принудительным воздушным охлаждением. Выводы подогревателя, катода и сетки триаксиальные в виде колец, выглядит это весьма красиво!

Кстати надо сказать, ценники на нее что на авито, что на Исток2 довольно невменяемые, да и лампочка сама по себе весьма редкая!

IMG_20221011_200434.jpg.c62bb1277930b749d6cb535ac53726e7.jpg

 

Заодно бонусом покажу фото образца ГИ-64Б с штампом ОПЫТНАЯ Сентября 87 года

photo_2024-02-03_11-37-04.jpg.2aa2c9858b91598dbc3effee09eb9585.jpg

lalka likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, omegatron сказал:

Заодно бонусом покажу фото образца ГИ-64Б

 

А где он, образец ГИ-64Б? на фото такая же ГИ-63Б (((

 

Опечатка....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now