lalka

Все о транзисторах

368 posts in this topic

15 минут назад, Виктор сказал:

То есть дефицит германия в какие-то определенные года очередная сказка?

Не сказка.

К нам на работу в середине 80-х годов приезжали специалисты из ЛОНИИР - НИИ Радио, (Ленинградское отделение НИИ Радио ).

Привезли для испытаний стойку связи Фрегат ( Многоканальная аппаратура спутниковой связи ).

Так вот они жаловались . У них на предприятие пришли циркуляры о запрете применения германиевых

полупроводниковых приборов .

А некоторые узлы аппаратуры , например смесители, строились прежде на германиевых диодах

с малым порогом, около 0.3 В. Например Д311А. Их всего-то в аппаратуре, ну пара десятков,

и то запретили применять. Приходилось лепить дополнительные цепи смещения для кремниевых

диодов в смесителе, что здорово усложняло простюу, вроде бы конструкцию.

:7:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Bob сказал:

Не сказка.

Блин, везде где бы не работал этого германия было навалом и никому он был не нужен.

Правда речь идет конечно о ширпотребе - нч диодах и транзисторах. 

А у друзей сколько его было...)))

Бери - не хочу

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Замены.jpg

Ну да КТ816 вместо ГТ806 или П4. Не потянут по мощности во многих случаях. В те годы все производители переходили на кремний. Кремниевые транзисторы по параметрам превосходят германиевые в части рабочей температуры, рабочих напряжений, токов, предельной частоты и т. д. Тянуть два производства по германию и кремнию тяжело. Вот и перевели всё на кремний. В те годы на ВЗПП даже П213 - П217 начали кремниевыми делать. В общем кремниевая эпоха. Не за горами карбидо кремниевая и нитрид галлиевая. Приборы такие есть но пока дорогие. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, 1А2В3В сказал:

Тянуть два производства по германию и кремнию тяжело.

 

Добавлю. Более того - производство оборудования для германиевых технологий (для ПП)  стали сокращать с 1977 года так, что в начале 80-х практически прекратили его выпуск.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 1А2В3В сказал:

В те годы на ВЗПП даже П213 - П217 начали кремниевыми делать.

Это что-то новенькое.)))

 

Оказывается не новенькое. У Клапауция есть. Жаль только что фотографий внутренностей нет. Было бы любопытно посмотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Виктор сказал:

Это что-то новенькое.)))

Транзисторы делали примерно в 92 году. Они оказались никому не нужны и выпуск прекратили.

Вот первый лист этикетки:

 

П213-П215М1.jpg

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Виктор сказал:

Это что-то новенькое.)))

Это П21хМ1, они упомянуты на сайте уважаемого Клапауция:

Цитата

 Самые последние выпуски транзисторов этого типа носили название П21хМ1. Они кремниевые, и к тому же, судя по вырезке из ТУ, от обычных отличаются технологией - диффузионные, а не сплавные - и несколько бОльшими значениями допустимых напряжений. В них стоят кристаллы транзисторов 2Т837/КТ837.

 

http://www.155la3.ru/datafiles/p213m1_pasp.pdf

 

Пока писал, 1А2В3В меня опередил. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже нашел. В свое время мимо проехал. Не понятно только почему их до сих пор никто не распилил.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, таких у меня нет, а то бы с удовольствием выслал Вам на вивисекцию. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клапауций утверждает что кристалл там от 837. Правда не указывает источник этой информации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

 Самые последние выпуски транзисторов этого типа носили название П21хМ1. Они кремниевые, и к тому же, судя по вырезке из ТУ, от обычных отличаются технологией - диффузионные, а не сплавные - и несколько бОльшими значениями допустимых напряжений. В них стоят кристаллы транзисторов 2Т837/КТ837.

 

Эта информация обсуждалась ранее на "Портативном ретрорадио". По вырезке из ТУ. Это справочный листок, который я когато и делал. Было время сотрудничал с ВЗПП плотно, от них эта информация. Это была внутризаводская документация. Я уже про этот листок и забыл, хорошо что у Андрея всё в сохранности.

Давно это было, часть информации забылась. Выше я ошибся. ВЗПП выпускал кремниевые транзисторы П213 - П215. Они шли на замену П201 - П203, а вот П216 - П217 помощней - замена П4. Такие транзисторы в кремниевом варианте ВЗПП не выпускал.

П215 транзистор - отдельная разработка для работы на индуктивную нагрузку. Применялся в кадровой развертке телевизоров и преобразователях напряжения. В П201 - П203 такого транзистора не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 1А2В3В сказал:

ВЗПП выпускал кремниевые транзисторы П213 - П215.

 

Интересно, какие цели преследовались, используя готовый кристалл 837 транзистора и помещая его в корпус П214? Это странно для меня, поскольку применение в новых разработках  П2хх с 1985 года было запрещено, а если для ремонта - требовалась переделка схемы (замена резисторов), и что хуже всего, согласования разные. Поясните, видимо чего то я не понимаю, - цель какая была в этой, в общем, работе??

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, 1А2В3В сказал:

П215 транзистор - отдельная разработка для работы на индуктивную нагрузку.

 

То есть он создан по разным (другим) ТУ  с германиевыми  П214? Это я правильно понимаю? Ответ на загадку Виктора?

 

Лично я бы подумал, что П215 просто отбор от П214. И всё.... Много прочитал чего, вот и думаю, что никто бы не стал заморачиваться с отдельной разработкой для кадровой развёртки. В то время все институты и производства были перегружены более серьёзными проблемами. Это просто мнение. Может и ошибаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю в чем дело, но народная мудрость, в лице знакомых телемастеров, не советовала заменять П215 чем либо другим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

 

Интересно, какие цели преследовались, используя готовый кристалл 837 транзистора и помещая его в корпус П214? Это странно для меня, поскольку применение в новых разработках  П2хх с 1985 года было запрещено, а если для ремонта - требовалась переделка схемы (замена резисторов), и что хуже всего, согласования разные. Поясните, видимо чего то я не понимаю, - цель какая была в этой, в общем, работе??

В основном военные требовали транзисторы свежего года выпуска для ремонтных целей. Германия уже практически не было и пришлось изготавливать кремниевые транзисторы способные работать в аналогичных режимах. Транзисторы выпускались с приёмками 1, 5 и даже 9. Изготовили их немного, идея замены прекратила существование. Во первых другое название, поэтому всякие согласования и другие бюрократические фокусы не дали ходу. С другой стороны началась эпоха новой элементной базы в новых перспективных корпусах. 

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, checha сказал:

 

То есть он создан по разным (другим) ТУ  с германиевыми  П214? Это я правильно понимаю? Ответ на загадку Виктора?

 

Лично я бы подумал, что П215 просто отбор от П214. И всё.... Много прочитал чего, вот и думаю, что никто бы не стал заморачиваться с отдельной разработкой для кадровой развёртки. В то время все институты и производства были перегружены более серьёзными проблемами. Это просто мнение. Может и ошибаюсь.

 

2 часа назад, Виктор сказал:

Не знаю в чем дело, но народная мудрость, в лице знакомых телемастеров, не советовала заменять П215 чем либо другим.

Транзистор П215 был разработан специально для работы с индуктивными нагрузками. Это плохой режим работы. Необходимо, чтобы транзистор держал лавинный пробой. При выключении и индуктивной нагрузке напряжение на коллекторе возрастает во много раз, пока не начинается пробой коллекторного перехода. За это время транзистор не должен сгореть и утилизировать энергию запасённую в катушке (индуктивном элементе). Поэтому был разработан транзистор с повышенным максимальным напряжением .коллектор - эмиттер и более устойчив к лавинному пробою. Выпускались они по одним ТУ. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, 1А2В3В сказал:

Транзистор П215 был разработан специально для работы с индуктивными нагрузками.

 

Спасибо. Поясните, пожалуйста, чем П215 принципиально отличается от П214, тоже разработанных для работы в преобразователях. Разнмца в 20 вольт на коллекторе добывается ("разрабатывается") простым отбором в условиях серийного производства.

Самое главное - где можно об этом почитать? В технических условиях, видимо?

Заранее благодарен за ответ по теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

 

 Поясните, пожалуйста, чем П215 принципиально отличается от П214, тоже разработанных для работы в преобразователях.

Просто, как дополнение к обсуждению.

Транзисторы П215 выпускались обычно со спецприемкой ВП или ОС.

И, кстати, я не встречал П215 с буквами.

П214 , - это в основном гражданка, и всегда с буквами П214А, П214Б, П214В, П214Г

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bob сказал:

я не встречал П215 с буквами.

 

Верно. Поскольку это уже был отбор из "отбора". Буквы ведь присваивали по результатам разбраковки.

Отдельный тип - чтоб программу по ТНП выполнять лучше. В телевизорах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, checha сказал:

 

Спасибо. Поясните, пожалуйста, чем П215 принципиально отличается от П214, тоже разработанных для работы в преобразователях. Разнмца в 20 вольт на коллекторе добывается ("разрабатывается") простым отбором в условиях серийного производства.

Самое главное - где можно об этом почитать? В технических условиях, видимо?

Заранее благодарен за ответ по теме.

Для преобразователей на двух транзисторах П214 пойдут в полной мере. Напряжение на коллекторе достигает удвоенного напряжения питания. Транзисторы низкочастотные, пиков почти не возникает. А вот в однотактных выходных каскадах работающих на индуктивность другое дело. При размыкании катушки запасённая энергия при нулевом токе превращается в напряжение и может достигать киловольта и более. Выходной транзистор, коллекторный переход работает стабилитроном и этот стабилитрон должен поглотить энергию и не разрушиться. Первые транзисторы горели как семечки, поэтому, в последствии, технологическими приёмами эта задача была решена. На Фотоне 1Т901 и впоследствии ГТ701 были доведены до кондиции для работы на индуктивность на низких частотах. А вот для строчной развёртки ГТ804 и ГТ810 получились не надёжные, частота большая, 15625 Гц всё таки.

По этому поводу больше общался с разработчиками с Искры. Правда относится это к кремниевым транзисторам. Например, оптимально для систем зажигания в автомобилях транзистор должен пробиваться или открываться при 360 – 400 вольтах (по памяти). Если ниже иди выше напряжение пробоя, то эффективность падает. Вот и подгоняли параметры транзисторов технологическим или схемотехническим путём.

По поводу П215 по видимому шли технологическим путём. В дальнейшем отходы от него это П213 и П214. Да и их тоже должны были доработать. Так, что ранние транзисторы уступают по параметрам последующим. Модернизация транзисторов и не только в процессе производства шла непрерывно.

В книгах наверно об этом должно быть написано. В ТУ указывается только сфера применения и даются схемы проверки с указанием величины в генри для катушки индуктивности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 1А2В3В сказал:

запасённая энергия при нулевом токе превращается в напряжение и может достигать киловольта и более.

 

1 час назад, 1А2В3В сказал:

Первые транзисторы горели как семечки,

 

1 час назад, 1А2В3В сказал:

технологическими приёмами эта задача была решена.

 

1 час назад, 1А2В3В сказал:

В ТУ указывается только сфера применения и даются схемы проверки с указанием величины в генри для катушки индуктивности.

 

 

Ещё раз благодарю за внимание к моим вопросам. Вернусь к П215. Другие типы - другие ТУ. Мы не про них сейчас. Итак в ТУ на П215 (и другие) ничего не сказано про работу на индуктивную нагрузку. Вообще ничего. Зато есть другое в тему. Ниже привожу. Прокомментируйте, пожалуйста.

 

 

Абзац.jpg

Таб. 3.jpg

 

 

В большем разрешении таблицу не могу пока выложить. Какие то ограничения в организации у меня на передачу во вне. Позже из другого места выложу, если надо будет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 1А2В3В сказал:

П215 по видимому шли технологическим путём. В дальнейшем отходы от него это П213 и П214.

 

Оригинальная мысль. Особенно с учётом того, что П213, 214 это модернизация П201, П202 или П203? Нет под рукой документов. Не суть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now