Sign in to follow this  
Followers 0
Холмс

Импортозамещение или вторая жизнь советских микросхем

52 posts in this topic

Как известно, сейчас наблюдается дефицит полупроводников во всём мире, как результат акции западной элиты под названием COVID-19, а теперь ещё и санкции в этом направлении, создающие проблемы с поставкой полупроводников и их стоимостью. Несмотря на то, что для производства по прежнему ещё удаётся приобретать компоненты западного производства, ситуация будет только усугубляться. И вот, при проектировании очередного устройства, а также установке руководства на интенсивное импортозамещение, родилось неожиданное решение - использовать советские микросхемы и другие полупроводники коих, как оказалось, до сих пор полно на складах и число их исчисляется десятками тысяч. Сейчас доступны многие наименования с пятой приёмкой и по смешной цене для совершенно не смешных готовых устройств. Поскольку на отечественные полупроводники, выполненные по нормам 1,5мкм и более, распространялся гамма-ресурс в 25 лет, то учитывая такие нормы, можно этот показатель смело умножать на 2, что и показала практика. Вот уже более двух месяцев испытаний проходят наши устройства в профильных организациях и всё работает как часы. В теме будут фотографии, где микросхемы СССР соседствуют с современными чипами производства "Ангстем", "ВЗПП-С" и "Интеграл", а также завода "Протон" из Орла.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложный вопрос. Гамма-ресурс - да, но требования к монтажу (по году изготовления) никто не отменял, а выводы микросхем в процессе хранения окисляются (как-то сумбурно сформулировал, тут технолог нужен)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Современная электроника (в том числе для спец применений) уже давно немыслима без сложных высокопроизводительных цифровых микросхем типа МК, МП, ПЛИС, ЦАП/АЦП, памяти... А с этим у нас реально серьезные проблемы и советские микросхемы тут ну никак не помогут к сожалению...

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, lalka сказал:

Современная электроника (в том числе для спец применений) уже давно немыслима без сложных высокопроизводительных цифровых микросхем типа МК, МП, ПЛИС, ЦАП/АЦП, памяти... А с этим у нас реально серьезные проблемы и советские микросхемы тут ну никак не помогут к сожалению...

 Уважаемый коллега, вы абсолютно правы относительно вышесказанного. Ведь не предлагается применять везде микросхемы СССР, речь идёт исключительно об эпизодическом применении, там где это возможно и оправдано. Где нужны современные АЦП, ПЛИС, МК, они там в полной мере применяются и конечно заменить их советскими микросхемами не получится. Поэтому здесь нужен грамотный подход, без фанатизма.К примеру, у меня есть достаточно места на плате, чтобы применить сборку 2ТС613Б в качестве драйвера затвора современного полевого транзистора. Несмотря на неказистые параметры такого драйвера и размеры "металлического чайника", она вполне справляется со своей функцией за малый ценник. В результате и волки сыты и зайцы целы, устройство работает и себестоимость снижается и уже не нужно покупать буржуйские драйверы и зависеть от поставок. В остальных местах схемы трудятся современные чипы отечественного производства. Таким образом мне удалось импортозаместить до 95% полупроводников. А когда раскачается наша электронная промышленность, появятся доступные драйверы затвора, тогда можно будет отпустить 2ТС613Б на пенсию. Так что вот такая перекличка эпох на современной печатной плате у меня получается.:1:

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Холмс сказал:

А когда раскачается наша электронная промышленность, появятся доступные драйверы затвора, тогда можно будет отпустить 2ТС613Б на пенсию.

Мы на работе делали драйверы на основе воронежских сборок полевиков 2П7240/1/7, а также пробовали брянские микросхемы 1308ЕУ3/4.

Также сейчас у Воронежа вроде как уже есть аналоги хорошо известных IR4427 и подобных (или как они там правильно...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Холмс сказал:

 ... Где нужны современные АЦП, ПЛИС, МК, они там в полной мере применяются и конечно заменить их советскими микросхемами не получится. ...

Опять же - все неоднозначно. Посмотрите, что выпускают Воронеж, Зеленоград... Да, до топовых им далеко, но как середнячки вполне можно использовать (для вояк, если не смотреть на цены :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Shuare сказал:

Посмотрите, что выпускают Воронеж, Зеленоград...

Еще стоит Эльбрус, Байкал и продукцию Миландра вспомнить... Вот только одно дело разработать микросхему, а другое дело - произвести ее. Я думаю, вы понимаете, к чему я клоню...;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Shuare сказал:

Опять же - все неоднозначно. Посмотрите, что выпускают Воронеж, Зеленоград... Да, до топовых им далеко, но как середнячки вполне можно использовать (для вояк, если не смотреть на цены :) )

Я весной 2022, как началась СВО, стал ударными темпами делать базу по нашим отечественным производителям (могу выложить, если кому интересно), кто, что производит и возможны ли замены. Связался с производителями, отправлял официальные письма запросы, в результате сейчас сотрудничаем со множеством наших отечественных производителей и не только по полупроводникам. Возможно надо отдельную тему создавать по нашим производителям и их новинкам. За год обзора, могу сказать, что есть изделия и не хуже "топовых", другой вопрос, что это пока не для гражданского сектора, поэтому приходится выкручиваться и отчасти поэтому применил 2ТС613Б.

 

27 минут назад, lalka сказал:

 

Также сейчас у Воронежа вроде как уже есть аналоги хорошо известных IR4427 и подобных (или как они там правильно...)

Я в курсе, К1347АП1Т называется.  Дело в том, что это сдвоенный драйвер нижнего плеча, а мне нужен всего один канал для верхнего плеча полумоста, вот поэтому 2ТС613Б. Можно конечно применить половинку К1347АП1Т, но тогда микросхема будет использоваться только наполовину а это не эффективно и стоить такой драйвер будет дороже, чем на одной 2ТС613Б. Конструктор должен уметь не только "слепить" а-бы работало, но при этом себестоимость будет конская, но и уметь комбинировать компоненты так, чтобы себестоимость не зашкаливала, снижать её по-возможности, при этом следить и за качеством.

Shuare and Клапауций like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикрепляю картинку из Альтиума, где установлены 2ТС613Б, пока плата ещё в разводке, компоненты расставляются, это промежуточный этап.

Альт.JPG

ingOK likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Холмс сказал:

при этом следить и за качеством.

 

 

На Вашу аппаратуру, с некондиционными компонентами,  просчитывается вероятность отказа? 

Или это тот случай, когда есть возможность оперативной диагностики и своевременной замены?

Дублируете узлы? Автоматически происходит переподключение?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

 

 

На Вашу аппаратуру, с некондиционными компонентами,  просчитывается вероятность отказа? 

Или это тот случай, когда есть возможность оперативной диагностики и своевременной замены?

Дублируете узлы? Автоматически происходит переподключение?

 

Дублирование и переподключение это космос и оборонка, у нас гражданский сектор, никто не будет дублировать узлы повышая себестоимость. Некондиционными компоненты поступают на склад, затем проходят электротестирование по основным параметрам на стенде, причём в климатической камере КТХ-60 (здесь можно посмотреть модель https://clim-tech.ru/produktsiya/sklad/898-ktkh-60)

У нас она аттестована, приборы тестируются в крайних режимах эксплуатации. После прогона в течении рабочего дня, компоненты перестают быть "некондиционными".

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первом посте нет и намёка на гражданское применение. Вопросов бы не было.

Всё как обычно - я его слепила из того что было.

А так Вы правы - выбрать, для этих целей, есть ещё из чего.

 

Оно , конечно не показатель, но я со студентами (школьниками) лет двадцать как делаю конструкции на старых и только отечественных деталях

И неплохо получается для наших задач, я вам скажу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

В первом посте нет и намёка на гражданское применение. Вопросов бы не было.

Всё как обычно - я его слепила из того что было.

Если бы это была оборонка, этой темы просто не было-бы на форуме, я думаю это и так понятно, тем более в правилах форума это хорошо обозначено.

Но, Checha, берите валидол, сейчас будет ещё круче:3:. На фото плата из ОКР к изделию, представленному выше на картинке из Альтиума. Это плата мезонин, RMS детектор тока и напряжения для вычисления выходной мощности устройства. Рабочий диапазон: 200Гц...100кГц. Гвоздь программы - К217НТ3. Вы спросите почему такой странный  выбор? Всё просто, граничная частота транзисторов этой сборки 500МГц и на ней получается замечательный высоколинейный интегратор. Используется в формирователе ШИМ сигнала.

На плате сборная солянка из новых микросхем и советских "динозавров". Например интересная гибридка гальванически развязанного двуполярного конвертера питания от ООО "Виток" из г.Томска, http://witok70.ru/DswMedia/tm1e_tm2e.pdf это новое современное изделие этого предприятия. Ниже в DIP-8  К293ЛП6 скоростной оптоизолятор для передачи данных от АО "Протон" г.Орёл. SMD микросхемы от "Интеграла" . RMS ядро построено на КР198НТ1Б. (для каждого канала по микросхеме)

Вот правда SMD шунты буржуйские от Vishay, но это поправимо, как говорится "Эркон" в помощь.

 

RMS.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Холмс сказал:

берите валидол, сейчас будет ещё круче

 

 

Присоединяюсь к мнению Виктора выше и новых свершений!

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.06.2023 в 22:00, Виктор сказал:

Холмс, так держать! )))

 

В 13.06.2023 в 07:56, checha сказал:

Присоединяюсь к мнению Виктора выше и новых свершений!

Будем стараться обходить санкции такими не совсем обычными методами. Спасибо за пожелания. Будет готова серийная плата, выложу фото, что получилось. P.S. а вообще...это "пагубное влияние" форума "Портативное ретрорадио", поэтому все шишки пожалуйста на Владимира (mretro).:-D

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сети видел такое:

1686638741.1401661194.mkd0a340.jpg 1686638784.1401661194.mk402.jpg

https://motorcontrol.ru/production/controllers/mku40/

 

Кстати ножки у 1467 серии отформованы не как обычно делают, тут для компактности коротко сделали.
На втором фото особенно бросается в глаза элекондовский электролит :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Radon сказал:

В сети видел такое:

Спасибо за фото! Ну вот как тут спокойно работать, оказывается уже опередили.:-D

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Холмс сказал:

Ну вот как тут спокойно работать, оказывается уже опередили

Ну во-первых, на плате выше все детали свежего производства, старых советских не видно.

А во-вторых, еще одна проблема нашей комплектации - цены на изделия даже без ВП существенно выше иностранных аналогов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, lalka сказал:

А во-вторых, еще одна проблема нашей комплектации - цены на изделия даже без ВП существенно выше иностранных аналогов...

Вы сильно ошибаетесь коллега, я тоже так думал по началу, но когда были сделаны заказы для ОКР (совсем малые партии), я вам скажу на душе посветлело. Так, к примеру на большой плате (картинку из Альтиума размещал выше) используется КМОП таймер ILC555D производства "Интеграл" (корпус SO-8) и обошёлся он нам в партии 10 штук, всего в 0,37 бел.руб., это 10,38 руб.РФ. Таймер аналог ICM7555. Загляните сюда https://efind.ru/offer/ICM7555

и сами сделайте выводы по ценам. И так по многим компонентам, те же новые DC конвертеры от ООО "Виток из Томска, стоят вменяемых денег и значительно дешевле, чем аналог Aimtec, при лучших параметрах. Поэтому для гражданки цены хорошие. Для ВПК да, зашкал, но мы и не претендуем на такие дорогие изделия. P.S. Если не верите, могу показать накладную.;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот с ценами засада. Все хотел в чипе-дипе несколько операционников купить на разбор, да все некогда было. Потом глянул - ни фига себе - заскочили их цены на заоблачные высоты. Плюнул и обругал их нехорошими словами.

Речь конечно не о пластике, а о керамике и металлостекле.

Продаваны, у которых ранее иногда микросхемы покупал, в ту же степь ударились.

Присылают прайсы - видят, что мне ширпотреб не нужен и денег на мне не наваришь, вообще уходят в отключку.)))

 

Был один, который бесплатно еще неликвиды разные добавлял, но пропал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Виктор сказал:

А вот с ценами засада. Все хотел в чипе-дипе несколько операционников купить на разбор....

Чип и Дип вообще барыги махровые, сколько ни сравнивал с другими поставщиками, у них самые высокие цены на большинство полупроводников. У нас в Минске есть их филиал, магазин на ул.Димитрова, иногда покупаем там, если очень срочно что-то нужно, а так вообще берём в других местах, по значительно меньшим ценам. Ну и берём непосредственно у производителя, того-же Интеграла непосредственно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё небольшое добавление к моим предыдущим постам. На большой плате, где устанавливаются 2ТС613Б сборки предусмотрено универсальное посадочное место, туда можно "воткнуть" и КС1НТ251, вместо 2ТС613Б, ну или просто четыре транзистора КТ3117, если случится такая фантастика и закончатся обе сборки, в чём есть большие сомнения. Смысл всех этих телодвижений в том, чтобы можно было собирать плату из любой "бочки" и не зависеть от буржуев. По остальным микросхемам, там большинство имеют аналоги и также легко заменяются. Как результат, на плате всего 24 микросхемы и ни одной буржуйской нет!, всё отечественное. Позже могу привести перечень, какие микросхемы использовались, если кому будет интересно.

Совмещение.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас продолжаются работы по внедрению новой техники в производство. Сегодня пришёл технолог и принёс заказанное мною изделие - проставка под микросхему 217НТ3 для RMS детектора тока и напряжения, описанного выше.

Позже будет фото серийной платы.

Такая маленькая пластмассочка выставляет нужную высоту посадки корпуса микросхемы и в целом повышает надёжность крепления. На фото кластер из четырёхместной формы. Пластик - АБС. Льём на своих термо-пластавтоматах.

Проставка 1.jpg

Проставка 2.jpg

Проставка 3.jpg

Проставка 4.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Холмс сказал:

выставляет нужную высоту посадки корпуса микросхемы и в целом повышает надёжность крепления.

 

Предполагаются жуткие вибрации? Или надо термопласт автомат было загрузить?

Просто, обычно эту серию приклеивали на лаке, которым и монтаж заливали. Конечно, я совсем не в теме вашего изделия, но, возможно, есть и ещё дешевле решения, - коллеги что нибудь подскажут?

 

Shuare and lalka like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0