checha

Всякая всячина от Checha

810 posts in this topic

11 часов назад, checha сказал:

Обещанная статья. Наслаждайтесь.

Меня привлекли круглые корпуса МОП ИС. Интересно бы узнать историю появления собственных металлостеклянных корпусов на "Светлане".

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, checha сказал:

Вот. Для Вас. Надеюсь, часть вопросов отпадёт.

Огромное, огромное спасибо в очередной раз!
Да, документы просто ценнейшие! На один из главнейших вопросов я получил ответ. Электроника-100/25 действительно разработана для Кулона.

 

Итого, пока имеем:
Электроника-100 - разработана под тестер компонентов
Электроника-100/И - данных нет, предполагаю, что просто как замена -100 на более новой ЭБ
Электроника-100/16И - данных нет, предполагаю, что как замена 100(/И) в том же комплексе тестера (есть фото 100/16И с тестером)
Электроника-100/25 - разработана для Кулона
Электроника-79 - нет данных
Электроника-82 (VAX) - нет данных
Электроника-60 - данных нет, предполагаю, что управление каким-то оборудованием вроде автомата разварки кристаллов


Возможно -79 и -82 разработаны опять же для Кулонов, но доказательств не имею.

kulon.PNG

 

Если вдруг по вышеописанному найдётся какая-то информация, буду очень признателен. :)
Ну и по Кулону тоже

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

Интересно бы узнать историю появления собственных металлостеклянных корпусов на "Светлане".

 

Как то ранее пытались обсуждать. Каков результат - не помню.

Поэтому напомните мне, в связи с чем возник этот вопрос.  Дело в том, что по моему, ответственными за разработку таких был НИИТТ с заводом (Ангстрем). У них что-то пошло не так. И , если говорить о 48 - выводных, то начались закупки в Японии, позже - купили линии целиком и всю технологию по лицензии.

И при чём тут Светлана? Видимо, я что то не знаю. Ну, это нормально.

8 часов назад, Radon сказал:

Если вдруг по вышеописанному найдётся какая-то информация, буду очень признателен. :)

 

Договорились. Был рад помочь!

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, checha сказал:

И , если говорить о 48 - выводных, то начались закупки в Японии, позже - купили линии целиком и всю технологию по лицензии.

Речь шла о корпусе типа http://oldpc.su/cpu/pic/k145vv6.jpg  Тогда как были более привычные металлокерамические, типа http://oldpc.su/cpu/pic/k145ip7.jpg

Цитата

И при чём тут Светлана? Видимо, я что то не знаю.

Почему-то у "Светланы" в один прекрасный момент появились "свои" корпуса для БИС, другие заводы в такие ничего не корпусировали (корпус фрязинской К145ИК12 похож, но технология изготовления немного другая).

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я до сих пор не понимаю почему они эти архаичные корпуса-пауки использовали до 91 года, а может и после. При том, что у них были и более стандартные.
Как бы, в них вероятность КЗ между ножками выше и ещё много недостатков

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, 1Ж24Б сказал:

Речь шла о корпусе типа http://oldpc.su/cpu/pic/k145vv6.jpg  Тогда как были более привычные металлокерамические, типа http://oldpc.su/cpu/pic/k145ip7.jpg

 

Понятно. На данный момент могу сказать такую "отсебятину" :

ЛКБ, а чуть позже и Цветов, столкнулись с дефицитом нужных им 48 корпусов для упаковки БИС калькуляторов. Это факт.

НИИТТ (Ангстрем) , выпускал порядка 500 штук в месяц, может чуть больше, но с учётом поставок в Киев, корпусов почти не было для производственной программы. Это тоже факт.

Только для опытного производства хватало.

Предположу, что тогда и были разработаны (или скопированы) корпуса типа "паук". На Светлане ведь было действующее электровакуумное производство, в отличии от других производств. Следовательно технологиями спая металл-стекло они владели. Плюс меньшая, в разы, стоимость. А это, может, было главной причиной длительного выпуска.

Вопрос почему то так паковали, то так, - скорее экономический и зависел от заказчика и его желания оплачивать капризы. Точно, конечно, не знаю. А может и "Пауков" не хватало для плана, тогда разбавляли японскими, ну, у нас уже выпускаемыми, в Мордовии.

7 часов назад, Radon сказал:

А я до сих пор не понимаю почему они эти архаичные корпуса-пауки использовали до 91 года

 

Выше привёл своё видение.

 

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.10.2023 в 22:59, Radon сказал:

Возможно -79 и -82 разработаны опять же для Кулонов, но доказательств не имею.

 

Попадались упоминания о поставках этих мини-эвм для нужд Министерства обороны, Средмаша и спецслужб. Причём в количествах, превышающих общие потребности МЭП в разы.

Электроника100/И была главной рабочей лошадкой установок имплантации типа Везувий. То есть управляла технологическими процессами.

Электроника 60 - для  системы Кулон 2. Ну и как в первом абзаце.

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

А кто в Мордовии пауков выпускал?)))

Не пауков, и не в Мордовии :1:

 

Йошкар-ола,  столица какой республики?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати про корпуса (ну или как сказать, подложки для микросборок)
Я так и не могу понять кто делал фиолетовые для ранней 1811 серии.

Логика подсказывает, что они импортные. Во-первых дюймовый шаг, во-вторых керамика фиолетовая (у нас такую не делали, или я ошибаюсь?).
Но вот тут я сравнивал с DECовскими - http://forum.oldtriod.ru/topic/100-mikroprotsessory-i-izhe-s-nimi/?do=findComment&comment=2086

(там фото) и что-то совсем не оно. Это был спецзаказ где-то на импортной фабрике?
И причём они приходили к нам именно новыми, даже с невырубленными ножками (где-то было фото).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Radon сказал:

Во-первых дюймовый шаг, во-вторых керамика фиолетовая

 

Первое, что приходит в голову, - это комбинат из ГДР, с треугольниками который.

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.10.2023 в 20:15, Виктор сказал:

Так и не понял - в чем конкретно провинились (отметились) Мордовия и Йошкар-Ола?)))

 

Мордовия ни в чём. Это мой географический кретинизм разыгрался.:-D

 

А по второму географическому названию - там организовали серийное производство металлокерамических 48 выводных корпусов (и не только) на закупленном в Японии оборудовании и лицензии на технологию производства.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернусь к сверхминиатюрным радиолампам. На странице https://www.oboron-prom.ru/page,32,predpriyatiya-601-700.html упоминается

Цитата

В соответствии с ПСМ № 830-340сс от 13.04.1946г. пр. № К-131сс от 24.04.1946г. утверждена
 НИОКР на 1946г.: разработка серии сверхминиатюрных и особопрочных радиоламп для РЛ
неконтактных взрывателей с изготовлением по 100 шт каждого типа (гл. конструктор – С.М. Мошкович).

Кто это и как развивались события ? Сходу нашёл только патент середины 30-х, где фигурирует С.М.Мошкович.

 

А ещё "размышления" о передатчике первого спутника - https://www.cqf.su/documents/Shemotehnika-TX-PS1.pdf и что по параметрам на замену ему подходит стержневая 1П5Б.Ну и не обращал внимание раньше - на 2П19Б шли временные ЧТУ. Почему ? С остальными лампами (2Ж14Б, 2Ж15Б, 2С14Б) ситуация была аналогичная ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю, чтобы не забыть. Оттуда же.

 

  "В соответствии с ПСМ № 2501-767 от 17.07.1947г. в 1949г. разработана серия миниатюрных ламп для РЛ взрывателей (гл. конструктор- С.М. Мошкович, зам. гл. конструктора- Г.Е. Макар-Лиманов)."

 

Сейчас, на вскидку - в те годы это был  актуальный вопрос, острый, сказал-бы, поэтому поручали разработки нескольким группам конструкторов. Думаю, это понятно. Обратите внимание, работы закончены(ну, если верить написанному)  в 1949 году. А в 1948 году уже были воспроизведены стержневые миниатюрные в НИИ-504. Надо полистать записи, где то в них было, что целевым образом в Америке закупались радиолампы для слуховых аппаратов. Вот год не помню. Но, по-моему, именно на МЭЛЗе они и оказались в тот период времени. Найду - продолжу.

17 часов назад, 1Ж24Б сказал:

на 2П19Б шли временные ЧТУ. Почему ? С остальными лампами (2Ж14Б, 2Ж15Б, 2С14Б) ситуация была аналогичная ?

 Не знаю.

Но если иметь в виду не большое прошедшее время с завершения разработки (1956 год) и учесть, что заказчики не смогли чётко сформулировать, что им надо - то вполне.

 

ПС. В 1947 году по контракту было закуплено в США 3300 лампочек для слуховых аппаратов. Думаю, это не случайность.:shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, 1Ж24Б сказал:

А ещё "размышления" о передатчике первого спутника

 

Автор достаточно  известный и, видимо,  грамотный специалист.  Он выразил свою точку зрения, документов не привёл, вроде, никаких.

Как по мне, - некоторые утверждения по этой ссылке сомнительны. Мне так думается. Посмотрю документальные  материалы ещё раз. Позже напишу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, 1Ж24Б сказал:

А ещё "размышления" о передатчике первого спутника

 

 

Посмотрел мельком материалы, которые готовил к статье (Радио 1-2022), Рассматривать применение 1ж17б и с ней подобных в передатчике первого спутника нет никакого смысла, поскольку тему закончили и сдали  только в декабре 1957 года. Ну а про 1Пхх и 2П... тем более нет смысла.

Откуда взята информация в выше упомянутом - мне не известно.

Напишите автору - возможно прошло уже много времени, и статья написана очень давно? А сейчас он пришёл к иным выводам:9:

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, checha сказал:

Но если иметь в виду не большое прошедшее время с завершения разработки (1956 год) и учесть, что заказчики не смогли чётко сформулировать, что им надо - то вполне.

Но для чего тогда разработали  лампы 2П19Б и 2Ж14Б/2Ж15Б ? А то можно решить, что в Москве сделали  упомянутый набор ламп, а в Новосибирске, опираясь на разработки для радиовзрывателей, стержневые 1Ж17Б/1Ж18Б - и всё по "заявкам" желающих миниатюризации. Это так, размышления... В то же время, стержневые 1Ж17Б/1Ж18Б/1П5Б/1П24Б в 1958...1959 годах ещё со штампом "Опытная". На московских лампочках его пока не видел... Видимо, нужна информация по ОКБ при московском заводе - соотнести по датам его деятельность с НИИ-617.

 

Цитата
Цитата

 

 

Там больше интересны выводы, касающиеся 2П19Б - пентод едва отдавал требуемую мощность в нагрузке и что его с успехом заменил бы 2П5Б или 1П5Б, пойди они в серию тогда...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, 1Ж24Б сказал:

Но для чего тогда разработали  лампы 2П19Б и 2Ж14Б/2Ж15Б ?

 

Вы периодически возвращаетесь к этому вопросу. Точный ответ мне не известен.

 

Давайте рассуждать.

1. Для взрывателей. Параллельная работа.

2. Системы управления реактивными снарядами воздух-воздух. Параллельная работа.

3. Переносные радиостанции и радиоприёмники..

4. Шары-зонды, аппаратура поиска (переносная)

5.

6.

Добавляйте.

 

1- исключаю по габаритам и стрессоустойчивости. Не выдержали конкуренции с лампами созданными в НИИ-504 и освоенными в НИИ-617.

2. Не выдержали конкуренции с стержневыми и  рамочными.

3. Модели мне не известны.

4. Очень может быть, но появились быстро другие, лучшие по характеристикам, забыл типа 2с3б, вроде.

 

Пока вижу в целом ненужность промышленного производства обсуждаемых.

 

2 часа назад, 1Ж24Б сказал:

Там больше интересны выводы, касающиеся 2П19Б - пентод едва отдавал требуемую мощность в нагрузке и что его с успехом заменил бы 2П5Б или 1П5Б, пойди они в серию тогда...

.

А ещё бы лучше, 2т907 применить.  Ну, если бы они уже в серию пошли.

У конструкторов выбор то был? По моему не было от слова совсем. В этой связи надо сказать много добрых слов нашим конструкторам. Талантливые люди были. Умели из г...а конфетку сделать. Честь им и хвала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.10.2023 в 09:07, checha сказал:

Добавлю, чтобы не забыть. Оттуда же.

 

  "В соответствии с ПСМ № 2501-767 от 17.07.1947г. в 1949г. разработана серия миниатюрных ламп для РЛ взрывателей (гл. конструктор- С.М. Мошкович, зам. гл. конструктора- Г.Е. Макар-Лиманов)."

 

Продолжу. В 1949 году лампы типа 505 и 507 поставлялись в несколько организаций.

МГБ в/ч 568, МГБ в/ч 345, Министерство вооружений (завод не указан) и на фабрику слуховых аппаратов. Видимо, только в последнем месте они устроили конструкторов. В последующие годы поставки  были туда.

Логично, поскольку "Молекулы"  НИИ-617, стержневые, переданные для освоения с 504 НИИ, в 1950 году, уже были готовы к серийному производству.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но для чего тогда разработали  лампы 2П19Б и 2Ж14Б/2Ж15Б ?

 

 

Пункт 5. К выше написанным вариантам применения. Аппаратура для спутника, или спутников, которую не успели создать для первого. Состав этой аппаратуры мне не известен, но вероятность очень высока такому объяснению с любой стороны. Я так думаю. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Продолжу. В 1949 году лампы типа 505 и 507 поставлялись в несколько организаций.

Не разумею, отколь явились сии лампы? Короче, не нашёл про них ничего и нигде...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

В 1949 году лампы типа 505 и 507 поставлялись в несколько организаций.

МГБ в/ч 568, МГБ в/ч 345, Министерство вооружений (завод не указан) и на фабрику слуховых аппаратов.

Заглянул на иностранный сайт и нашёл CK505, CK507... с маркировкой на бумажной этикетке, одетой на баллон (обычно на них маркировка краской на баллоне). На ней же указана цоколёвка. А потом вспомнил, что дома лежат с подобной маркировкой 6Ж1Б/6Ж2Б/СГ1Б выпуска середины 50-х от МЭЛЗ. Занятное совпадение.

 

П.С.: из старого справочника

6Ж1Б=CK5702

6Ж2Б=CK5639

6С6Б=CK5703 (прописана мощность генератора на частоту 500 МГЦ в 0,75 Вт :shock:)

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, vjatsky сказал:

Не разумею, отколь явились сии лампы? Короче, не нашёл про них ничего и нигде...

 

Появились, понятно, из заграниц. Я напал на их след когда искал начало стержневых, ну, откуда в НИИ-504 образцы появились и как они назывались. Поняв, что след ложный, лампочки для слуховых аппаратов, интерес к 505 и 507 у меня пропал. Найду про них ещё раз - выложу..

10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

Занятное совпадение.

 Ну да. Начиная с 20-х годов прошлого столетия сплошные совпадения. Практически во всём.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now