checha

Всякая всячина от Checha

1,023 posts in this topic

Уточню про радиомагазины.

Меня не интересует то, что тогда за границей выпускалось.

А то, что в радиомагазинах наших иногда валялось годами)))

Может кто видел магнитофонные кассеты в своем радиомагазине тех лет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Виктор сказал:

П214-М и П215-М самое вроде оно и есть. Интересно - почему они редки

 

В каких отечественных справочниках можно посмотреть на них?

Вопрос с  "тайным смыслом".  Нигде и никогда не видел про таковые никаких упоминаний. Впрочем, это ничего не значит. Возможно, просто небольшая партия для заграницы была, как вариант.

Или спецы ку221 перемарккировали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.08.2024 в 16:56, Виктор сказал:

Так и не вспомнил транзисторов в корпусе КТ-8.

 

2Т709А

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, checha сказал:

В каких отечественных справочниках можно посмотреть на них?

 

На сайте ув. Клапауция сказано:

Цитата

В справочнике Перельмана* присутствуют транзисторы П213М...П215М, в "ушастом" корпусе

Однако тут имеет место быть небольшая путаница. Во-первых, в справочнике Перельмана "ушастый" корпус (рис. 1.62а) указан для транзисторов П213-П215 без "М". А для П213М-П215М указан корпус рис. 1.62б, без ушей, с отдельным от корпуса крепежом.

А во-вторых, "ушастый" корпус на чертеже 1.62а в этом справочнике, это не ТО-8, а всё тот же нестандартизованный (то есть не по ГОСТ 18472) корпус, что и у П201-П203: у него три ноги и изолированные от корпуса ноги расположены под другим углом, чем у ТО-8. И это логично:

Цитата

В 1962-1963 году транзисторы П201М...П203М были выделены в отдельную группу. П201М стал называться П213А, П201АМ - П213Б, П202М - П214В, П203М - П214Г. Причём некоторое время выпуск транзисторов со старым и новым названиями продолжался параллельно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ingOK сказал:

имеет место быть небольшая путаница.

 

Благодарю за пояснения. Итого:

В доступной справочной литературе транзисторов типа П2ххАМ или П2ххМ в корпусе ТО-8, именно в ТО-8, мы не нашли. Ну, пока не нашли. Верно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было бы кстати посмотреть на внутренности КУ109 и КУ221.

Виктор, не окажите любезность - как раз по вашей теме?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно много тиристоров разобрал, но КУ109 не попадались.

 

КУ221

 

38935724_m.jpg 

 

38935725_m.jpg

39397124_m.jpg

 

39397125_m.jpg

 

39397126_m.jpg 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.05.2024 в 19:16, checha сказал:

В майском номере "Радио" опубликовали вторую часть по микросхемам и корпусам. Мне думается, она интересней первой части. Собственно, у меня, изначально это была одна статья.

Добрался до статьи. Прошу прощения, что долго, ну так получилось... И по ходу чтения, у меня много вопросов возникло

 

1. 100ЛК18 и 100ЛК19 не встречаются (пока?) нигде. В смысле, не только в статье, но вообще нигде. Наверное это 100ЛС18 и 100ЛС19, но всё же - не попадались ли они вам именно в таком названии?

2. А что за три типа ИС управления магнитной памятью от НИИМЭ, в одной группе с серией 100? У вас там 169 серия. Но я подумал про 100КП1, 100КП2, 100УЛ1. Тоже три ИС управления магнитной памятью, тоже от НИИМЭ, тоже (предположительно) в то время. Между теми и этими тремя ИС нет связи?

3. НИИТТ совсем аналоговыми схемами не занимался? Меня ГС1 1966 года интересует. Не может она быть какой-то ранней линейной схемой?

4. И кстати. "Началом всех работ по созданию аналоговых микросхем" вы называете "Индукцию". А более ранний "Иртыш" (ИП-1, 1КТ011)? как бы в моём понимании тоже аналоговая схема...

5. Нет ли чего по истории воронежских 1УТ051? Тоже ведь какие-то очень ранние операционники. Но кто, что, с какого времени...

6. Ну и в рассказе о ранних аналоговых сериях, ИМХО, упущена 119. Она хоть и простенькая, но была же, и с довольно приличным ассортиментом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю за внимание к опубликованному. Уже стал подзабывать, сначала отвечу на  вопросы, которые не требуют погружения в материалы.

 

2. Вы Андрей абсолютно правы, про 100КП1, КП2 и УЛ1. Уже после публикации я увидел документы о работах в расширении 100 серии. А до того, только намерения о необходимости иметь такие элементы. Это конец 1974 начало 1975 года. А 169 серия аккурат в 1973 году и была создана в НИИМЭ. Вот и решил, что это про неё.

Потом исправлю (надеюсь на книгу )))  ) сей опус.

6. Серия 119 не упущена. Писать про неё мне нечего. До сих пор ничего и нигде.

4. Аналогичная ситуация. Про 101 серию. Ничего и нигде. А вот работы по "Индукции" в НИИМЭ как раз в документах фигурируют, как первые по аналоговым. Надо найти это. Опубликую.

3. То, что доступно, говорит о НИИТТ,  как о создателе цифровых микросхем и корпусов.

 Но, в период становления, кто знает, может и аналогами занимались. Вполне. Конкретно про ГС1 1966 года ничего не скажу. Может, со временем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Копиться ощущение, за 6 лет поисков, что информации по многим компонентам нет не просто потому, что они воспроизведены, а потому, что попадали к технологам в составе готовых устройств и/или изделий. Хочу сказать, что можно начать работы (НИР) на основе публикаций в тех или иных источниках или отчётах, которые как то попадали в наши НИИ. И тогда по итогу выплачивались приличные премии. Всегда. Некоторые работы были сразу ОКР, премии не платились. Формулировки в отказах от премировании похожие были, - типа           "Ничего нового не привнесено в науку" Это всё мои предположения, конечно. Но факт остаётся фактом, на многие микросхемы, особенно первые, информация нигде мне не попадалась. Даже крохи. И этому должно быть объяснение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5. По 105УТ1 ниже, и это всё что есть у меня.

 

 

Трап.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Самый сложный вопрос был. Вот. Можете сравнить по аналогу. У меня грибы кипят ))))

 

 

ЛК.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 990   Posted (edited)

2 часа назад, Клапауций сказал:

А более ранний "Иртыш" (ИП-1, 1КТ011)? как бы в моём понимании тоже аналоговая схема...

 

Тут поспорить могу немного. Лично я бы считал её ключом, что говорит о двух состояниях. Впрочем, не отменяет таинственности её происхождения, как и "Микроватта". 111 серии. В смысле появления их у наших технологов.

Вот чем она отличается от транзистора 2т118?

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 991   Posted (edited)

6 часов назад, Виктор сказал:

КУ221

 

Спасибо. Может и 109 где найдёте. Хочу сравнить с фото на сайте Андрея разобранного П215М. Как бы.

Синяя краска смущает. Но не более.

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

У П215М типичная транзисторная структура. Совсем не похожа на тиристорную.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Виктор сказал:

У П215М типичная транзисторная структура. Совсем не похожа на тиристорную.

 

Кто бы спорил.

Я за посмотреть на КУ109 внутри. При случае.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 994   Posted (edited)

В 15.08.2024 в 09:14, checha сказал:

Или спецы ку221 перемарккировали.

 

16 часов назад, checha сказал:

Может и 109 где найдёте. Хочу сравнить с фото на сайте Андрея разобранного П215М. Как бы.

Синяя краска смущает. 

Предположение, что транзисторы П214-М - П215-М, показанные на сайте ув. Клапауция, являются перемаркированными КУ109 мне представляется крайне маловероятным. Перемаркировку обычно делают в двух случаях.

Чаще всего, когда покупающему запчасти радиолюбителю впаривают перемаркированный ширпотреб (некондицию и тп) вместо дефицитных деталей. Это явно не тот случай: и транзисторы П214-П215 ни разу не дефицит, чтобы их подделывать, и "зафуфлыженная" деталь должна быть максимально похожа на оригинал, а не иметь совершенно другой корпус.

Реже детали перемаркируют с целью изготовить некий "раритет" для продажи коллекционерам. Под эту версию может подходить необычный для детали корпус, но изготавливать "редкий неизвестный вариант П214-П215" из КУ109 тоже не имеет смысла: КУ109 сам по себе нечастый прибор.

 

А синяя краска не должна Вас смущать: для деталей "Фотона" того периода это норма, я видел полно фотоновских Д226-х отмаркированных именно такой краской.

Edited by ingOK

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ingOK сказал:

Предположение, что транзисторы П214-М - П215-М, показанные на сайте ув. Клапауция, являются перемаркированными КУ109 мне представляется крайне маловероятным.

 

Думаю, Вы правы. Да если бы я нашёл про таковые упоминание хоть в одном из десятков справочников различных редакций и ведомств, - не было бы никаких вопросов совсем. Может кто покажет секретную информацию на П214 в таком корпусе? А они германиевые, это точно установлено?

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, checha сказал:

Да если бы я нашёл про таковые упоминание хоть в одном из десятков справочников различных редакций и ведомств, - не было бы никаких вопросов совсем. Может кто покажет секретную информацию на П214 в таком корпусе?

Отсутствие информации в справочниках тоже не показатель подделки. Ни в одном справочнике нет информации о 140-й серии микросхем в корпусе 401.14, а они оказывается существуют.

Да и вообще, на сайте ув. Клапауция показано немало деталей, которых нет в справочниках.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

КУ109 вряд ли попадутся.

Зато могу предложить другие - уже разобранные.

 

КУ201
КУ202
КУ202Д1
2У203
КУ204
КУ208
2Т122
КТ505
Д235
Д238
КУ101
КУ102
КУ103
КУ103В1
КУ104
КУ106
КУ111
КУ602
Т2-10
Т25
Т-7
ТС-2
ТС-10
ТС261
Т143

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 998   Posted (edited)

4 часа назад, ingOK сказал:

Ни в одном справочнике нет информации о 140-й серии микросхем в корпусе 401.14,

 

Я бы не был так категоричен )))

 

Учитывая непростые времена, пусть так и будет, впрочем. А вот на советские детали отсутствие справочных данных, на детали выпуска середины конца 70-х обескураживает. Приведите примеры, скажем начало 70-х середина 80-х ещё одного транзистора, отсутствующего в справочной литературе любой принадлежности.

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Виктор сказал:

уже разобранные.

 

Впечатляет !

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Приведите примеры, скажем начало 70-х середина 80-х ещё одного транзистора, отсутствующего в справочной литературе любой принадлежности.

Для начала укажите, что Вы имеете ввиду под "справочной литературой", так как до этого у нас с Вами речь шла только об одной её конкретной разновидности - справочниках. А если под "справочной литературой" иметь ввиду всю совокупность печатной продукции, содержащей те или иные сведения о радиодеталях, включая паспорта, этикетки и внутризаводскую документацию и тп, то ясен пень, что любая существующая деталь так или иначе в какой-то из них упоминалась, включая опытные изделия и прототипы, даже если паспорта и этикетки на них уже не найти.

 

Если же говорить только о справочниках, то в них, например, отсутствуют П416БЭВМП307М-П309М. А если не ограничиваться указанными Вами временным периодом и одними лишь транзисторами, то можно упомянуть ещё 2Ж103АПК135КУ221З и КУ221НКС156А в корпусе как у КТ315 и тд.

 

6 часов назад, checha сказал:

Я бы не был так категоричен )))

Тогда назовите справочник, в котором для микросхем 140-й серии был бы указан корпус 401.14. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now