lalka

Различный импорт, не попадающий под конкретные темы

44 posts in this topic

Уверены? Я всегда думал, что мухи отдельно, котлеты отдельно -- рамка с нитью просто нагреватель, а контакт биметаллический. Как и в большинстве подобных реле, которых было довольно много в стеклянном исполнении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, SilverRay сказал:

Уверены?  -- рамка с нитью просто нагреватель, а контакт биметаллический. Как и в большинстве подобных реле, которых было довольно много в стеклянном исполнении.

А вот здесь Вы неправы . На рамке намотано около 10 витков нити.

На втором фото виден рычажок или коромысло с регулирующим винтом. Нагретая нить расширяясь отпускает коромысло и оно отпускает подвижный контакт, который в нормальном состоянии разомкнут.

Контакт замыкается. Кстати, 10А,  220 В !

Где-то встречал описание работы этого реле.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фотографии мало что видно. Но я не верю в то, что какая-то сопливая нить накала переключает 10 а 220 в.

Биметалл - свободно - стоит посмотреть внутренности почти любого утюга.)))

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 нитей, ток управления 12.5 мА.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нить накала при нагревании не расширяется, а удлиняется. И на такую малую величину, что переключать вряд ли что сможет. При этом еще и физические свойства ее ухудшаются - даже под собственным весом прогибается. Куда ж ей еще и мощные контакты переключать?

Хотя хрен его знает.)))

Повторяю - на фотографии ничего не видно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото получше есть вот тут: http://lampes-et-tubes.info/rs/rs042.php?l=e

Я подозреваю, что нити накала просто нагревают металлические детали внутри прибора и далее в дело вступает биметаллическая пластина, которая и замыкает контакты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь описание работы реле SR1 Narva :

https://ixbt.photo/?id=photo:802901

6513e4e7ce8b1_SR1Narva1.JPG.523aa13790bab5385660515274f4abf0.JPG

- немного отредактировал изображение для наглядности

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, написать можно что угодно. Куда логичнее подать на нить напряжение и снять видео, как там все работает. Чего зря на кнопки давить.
У меня такое реле было, причем в "нулевом" состоянии, но я поленился его включать и смотреть -- вроде ничего неожиданного там не предполагается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, lalka сказал:

Фото получше есть вот тут: http://lampes-et-tubes.info/rs/rs042.php?l=e

Я подозреваю, что нити накала просто нагревают металлические детали внутри прибора и далее в дело вступает биметаллическая пластина, которая и замыкает контакты.

Судя по этим фото, данное реле на самом деле работает за счет удлинения нитей при нагреве, а не за счет изгиба биметаллической пластины, как большинство подобных реле. Обратите внимание: контактная группа (а значит и предполагаемый биметаллический элемент, если б он тут был) находится по другую сторону массивного металлического основания от нагревателя. Т.е., чтобы нагреть биметалл при таком расположении, потребовалось бы сначала прогреть всё это основание целиком, что вряд ли под силу хиленькому нагревателю с током всего 12,5 мА. И на этих фото хорошо видно крепление одного конца нитей на неподвижном основании, а другого на толкающей контактную группу Г-образной "качалке", аналогичной качалкам обычных электромагнитных реле. Вся разница в том, что тут "качалку" перемещает не магнитное поле, а нити нагревателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я покажу своеобразный образец творчества какого-то сумрачного гения, тоже с нагревателем.

Правда, его функционал более оригинален, да и конструкция похитрее. Самое удивительное, что информации по нему так и не нашлось.
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

LEON, checha, lalka and 1 other like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока не знаю где это разместить. Краткое описание назначения и аналоги полупроводниковых приборов производства ГДР

 

ссылка

 

201016DDR-Halbleiter.zip

Vadim-Snow-72 and Михаил like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плазма-дисплей Panasonic MD400F720 от древнего лаптопа. Продолжение из темы про микросхемы

IMGP5823.jpg


0103-1.jpg

"Цветные" полосы на экране это дефекты сканера. На сенсоре, наверно, мусор сел

lalka likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телефон Sony Ericsson F305.

 

Основная плата:

65eaf56b7f546_SEF305(1).jpg.9247a4ac2e119b7a2b9d2da8d3c5c9df.jpg

 

65eaf56e7614f_SEF305(2).jpg.bd6d3db629831bdf3ce89176fc38b011.jpg

 

Плата дисплея:

65eaf56cb05b4_SEF305.jpg.b01aa3684da5f27182c80a2220f58b33.jpg

 

В полном размере:

SE-F305-1.jpg  SE-F305.jpg  SE-F305-2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многоразовый шок-индикатор на 5g. После испытания повеселился, собирая... М.б., по их понятиям отнюдь не многоразовый.

Шок-индикатор.jpg

checha and Клапауций like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now