omegatron

Все о электронных вакуумных приборах!

545 posts in this topic

Только что, rocc сказал:

придется делать самому

 

Заодно и расскажете здесь о технологии и результате. Я много слышал от любителей лампового звука о таком способе, но никто из них не поделился опытом, к моему сожалению.

 

В этом процессе мне непонятно - почему в результате разряда ёмкости контактирующие поверхности электродов не свариваются, а разрываются. Обычно речь идёт, видимо, о сетке и катоде? Тогда разрушается часть сетки. А вот объём разрушения будет зависеть  от разрядного тока. Думаю, надо начать с 25 вольт и 500 мкф. Проволочка на сетке очень тонкая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если взять за основу описание к прибору "Прибор для проверки и восстановления кинескопов", схема легко отыскивается в интернете, там разряжается конденсатор 2 мкф/750В, напряжение разряда от 50 до 600 вольт, начинать рекомендуют от меньшего. Так примерно и начну. У меня в пентоде коротит анод и вторая сетка. Анод не прожгет точно, а место коротыша возможно разорвет, типа как плавкий предохранитель.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Простреливали" кинескопы. Лампы вроде никто не стрелял.))) Там окисное покрытие катода со временем осыпается и замыкает один из катодов на модулятор. Прострелкой удаляли этот окисел у цветных кинескопов. Про черно белые уже не помню.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.09.2023 в 10:31, checha сказал:

Песок сначала моется, и в послевоенные годы он мылся. При этом оксид железа, практически полностью уходит.

Оксиды в водный раствор переходить не могут, это нерастворимые вещества. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Виктор сказал:

"Простреливали" кинескопы. Лампы вроде никто не стрелял.))) Там окисное покрытие катода со временем осыпается и замыкает один из катодов на модулятор. Прострелкой удаляли этот окисел у цветных кинескопов. Про черно белые уже не помню.

У кинескопов вроде ещё замыкание (утечку) между фокусирующим и ускоряющими электродами "простреливали":

CRTT.GIF

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, neizv сказал:

Оксиды в водный раствор переходить не могут, это нерастворимые вещества. 

 

Мне не известна процедура очистки. При случае могу сфотографировать результат. Сначала сырьё с ярким ржавым оттенком загружают на конвейер, оно идёт на очистку. Не очень хороший процесс для окружающей среды.

После мойки - сушка и мельница. По итогу - белая кварцевая мука. Но если в ней есть примесь хрома, - то будет зелёный оттенок у стекла. Уж и не знаю, как Вам это доказать. Нужно вести на производство, - не пустят.(((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попались 4 длинномерные трубки. Полагаю, это либо просвечивающие, либо фоторегистрирующие трубки. Никакой маркировки нет. Если правильно понимаю, длинные  хвостовики нужны для очень хорошей фокусировки. В справочниках ничего подходящего не попалось. На 1 и 2 трубках есть наклейки: "синяя" на первой и "зелёная" на второй.

Длинные лампы-1.jpg

Длинные трубки-2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Чёрный сталкер сказал:

Проектор ?

Проекционные? Таких длинных не встречал, сомнительно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

на лазерсе писал уже--просвечивающие кинескопы высокой четкости

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, omegatron сказал:

на лазерсе писал уже--просвечивающие

Спасибо, с теми я уже разобрался, удалось их идентифицировать. Это другие, но из того же места.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.10.2023 в 21:58, 1Ж24Б сказал:

триод 2С14Б

Мне такой ещё не попался. А 2Ж14Б,2Ж15Б есть. Рядом можно видеть странную 2Д3С... Подозреваю, сделали, но никому не понадобились.

1-Б, 2-Б.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, vjatsky сказал:

... Рядом можно видеть странную 2Д3С... Подозреваю, сделали, но никому не понадобились

2Д3Б, 2Д3С... Просто шумовые диоды, для калибровки чувствительности например приемников. Кого-то из разработчиков таких приемников не устроила какая-то из характеристик. ну и сделали версию 2Д3С

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, vjatsky сказал:

можно видеть странную 2Д3С

2Д3Б попадалась в останках какого-то блока лампового усилителя на пентодах, смонтированного на посеребрённом шасси из листа латуни.

 

Насчёт 2С14Б. В польском справочнике начала 60-х она есть, но ВАХ нет. Интересно, был ли у неё зарубежный прототип ? У всяких 1П2Б, 1П3Б, 6Ж1Б он был.

 

П.С.: а какого года ваша 2П19Б ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если правильно понимаю, 2Д3С позднее был тупо переименован в 2Д3Б. 

Данный диод применялся например в калибраторе измерителя помех П4-5А.

65246a14d9037_234-5.jpg.bd38dd8a5a41ab5b852ed46f059d4693.jpg

(Фото не мое)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.10.2023 в 22:58, 1Ж24Б сказал:

Где он применялся (как и 2Ж14Б, 2Ж15Б) мне не известно

Шары-зонды знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГУ-29,  56г, "Светлана" :

65252ab7e56b6_2956.JPG.c44bfde546556fd4a962af3d71d79630.JPG

 

- интересно, когда была разработана эта радиолампа ?

:9:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бареттер 0.24Б12-18,  56г , завод "Электролампа":

65252b7fcb93a_02412-18.JPG.8513055af949970b38da2fe83fae6dd2.JPG

 

 

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дополнительные буквы в названии радиоламп. Вот что есть у меня:

1. Калуга 6Н1П VII-67 - затёрта абразивом(!) буква "Е". Больше калужских 6Н1П с доп. буквами не попадалось...

2. Калуга 6Н2П IV-68 - затёрта аналогично буква "Е". Но "Е" есть у лампы X-66, "В" - XII-67, "ЕВ" - VII-70, "ЕР" - XII-80.

3, Рефлектор 6Н2П IX-63 - закрашена буква "Е". Но "Е" была у лампы IX-62. И всё.

4. Рефлектор 6Н3П III-65 - закрашена буква "Е". "Е" есть X-65, "ДР" - I-77.

5. Рефлектор 6Н23П IV-78 - закрашено "ЕВ", хотя было III-71...

6. Рефлектор 6С3П IX-64 - закрашена "Е", появилась "Е" VI-65.

7. Рефлектор 6С3П VI-78 - закрашена "ДР" и допечатана "ЕВ"(!). "ЕВ" у меня есть IX-72...

Кое-что непонятно. Ясно одно - Калугу, а особенно Рефлектор, за что-то прессовали. 

6Н1П, 6Н2П-Калуга, 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, 6С3П, 6С3П-Рефлектор.jpg

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, vjatsky сказал:

1. Калуга 6Н1П VII-67 - затёрта абразивом(!) буква "Е"

Не прошла приемку, а колбы маркируются на этапе изготовления.

 

П.С: снял ВАХ лампы 2С14Б - обычный прямонакальный триод, похожие прямые наблюдал у 2П1П с замкнутой на анод экранной сеткой.

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, vjatsky сказал:

Ясно одно - Калугу, а особенно Рефлектор, за что-то прессовали. 

 

За несоблюдение технологической дисциплины. Бывало, что работницы (молодые, в основном) кушали на монтажном столе, где и арматуру собирали. К счастью, это редко было. Но пользование косметикой в тихую, не обработка рук спиртом и тому подобные "мелочи" были с избытком.

Самая лучшая технологическая дисциплина была на Светлане. Это по моим наблюдениям, так сказать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, у Светланы был крайне малый процент брака, чем, кстати, не мог похвастаться даже хваленый московский МЭЛЗ:6:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now