Sign in to follow this  
Followers 0
Bob

Конденсаторы старых типов

116 posts in this topic

Уважаемые специалисты по конденсаторам, пожалуйста, посоветуйте типономинал Советского электролита на 22 ( 20 ) мкф на напряжение от 350 в. ( на выпрямленную электосеть ), с практической возможной наработкой от 100 т. час.

Условия работы - импульсные токи до 2 а, частота 100 и 15500 Гц., диапазон температур - от 0 до 60 градусов цельсия, макс. возможный ESR - до 5 ом.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, MM_ сказал:

посоветуйте типономинал Советского электролита на 22 ( 20 ) мкф на напряжение от 350 в. ( на выпрямленную электосеть ), ..... возможный ESR - до 5 ом.

 

К50-29, причём Z нормируется, см.pdf.

K50-29.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Холмс сказал:

К50-29,

У них микроскопическая практическая наработка, особенно при температуре свыше 40 градусах цельсия.

Очень ориентировочно полное высыхание бачка К50-29 2200 мкф 25 в. при 45 градусах цельсия происходит за 7-8 лет, что неприемлемо. ( Напряжение 16 в., ток 0.8 а., частота 100 гц ). 

В некотрых областях применения ремонт ( "рекаппинг" ) крайне дорогостоящ, по тех. и орг. причинам. 

 

Нужен типономинал именно для безпроблемной эксплуатации от 10+ лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, MM_ сказал:

посоветуйте типономинал Советского электролита на 22 ( 20 ) мкф на напряжение от 350 в.

 

Вот не уверен, что советский, но прекрасно работают К50-68, Советую меньшей ёмкости в параллель штук 6.

Ещё вариант, по моему ЭТО-4 или подобные. Но что-то сомнительно, что их можно найти сегодня. Но вариант беспроигрышный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, checha сказал:

Вот не уверен, что советский, но прекрасно работают К50-68,

Ну если так, то стоит сразу смотреть в сторону разного свежака от Элеконда с Low ESR. Хотя даже в этом случае у меня есть сомнения насчет гарантированных 100к часов при +60С...

(Честно говоря, вообще не пойму, в чем смысл поиска именно советского конденсатора. Да и как понимать в данном случае "Советского": тип разработанный еще в СССР или именно произведенного в то время?)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно конечно к прозекторской....Но уж лучше здесь разочарую звукофилов.

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 Обычная алюминиевая фольга. И вовсе не "тёплая" или "бархатистая".:2:

 

При этом, не исключаю, что в 1946 году и ранее была из олова. Алюминий был на вес золота да и технологии ещё те, чтоб фольгу изготовить.

lalka, Клапауций and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашёл в сети, случайно. Понравился полёт фантазии. Интересно, чем они дышат перед прослушиванием?

 

" МКВ действительно оказался очень приличным,хотя при первом включении кажется что он проигрывает западным конденсаторам и заметно.МКВ не обладает таким разнообразием тембров как довоенные конденсаторы,(прямо скажем звук блекловатый, но прекрасно отрабатывает динамические нарастания и спады,особенно долговременные-прямо таки видишь "вилки" крещендо и диминуэндо.Отлично передаются нежные интонации и тихие звуки,их нарастание и затухание.Пластика и "текучесть" на высоте.Ясность вполне достаточная,чтобы получать от музыки удовольствие. "

 

Я это к чему. Нашёл конденсаторы, МКВ, за 1946 год и рядом. Габариты примерно одинаковые, при одинаковых характеристиках. 0,25 х 260 в.

Вес одинаков у разных годов. Значит люминь везде. Если бы фольга была станиолевая, какой-то должен бы быть здорово тяжелее. Не?

 

Что пришло на смену  МКВ в радиоаппаратуре?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.09.2023 в 09:29, checha сказал:

Нашёл в сети, случайно. Понравился полёт фантазии. Интересно, чем они дышат перед прослушиванием?...

 

А Вы попробуйте им предложить классическое "слепое прослушивание". Вот воплей наслушаетесь :) Для навоза грузовик подгонять придется...

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения, - что такое слепое прослушивание? Это когда не видят аппаратуру, которая играет?

 

ПС. Не в тему. Иногда покупаю печень трески, консервы. Никак соседу не могу доказать, что банка из одного магазина, ценой в 1200 руб, содержит тоже самое по составу, вкусу, весу,, что и банка из другого, но ценой 269 руб. Видимо, это индивидуальные особенности человека.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, checha сказал:

Прошу прощения, - что такое слепое прослушивание? Это когда не видят аппаратуру, которая играет?

Ну почти. Мало того, что не видит - еще и не знает, какая цепочка\каскад\усилитель\акустика в данный момент играет. - переключает совсем другой человек. И прослушивают одновременно несколько человек. Метод, очень помогающий "ставить на место" аудиофилов и аудиоманьяков

Кстати, с печенкой - тоже может помочь :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Shuare сказал:

Кстати, с печенкой - тоже может помочь :)

 

Надо взять на вооружение этот способ.

Только что, Shuare сказал:

Метод, очень помогающий "ставить на место" аудиофилов и аудиоманьяков

 

А где либо можно почитать результаты таких прослушиваний? Ну, когда не известно что играет, ламповый усь или полупроводниковый? Есть такие исследования, условно, - объективные? Или их не выгодно публиковать производителям "правильных" проводов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Shuare сказал:

 Метод, очень помогающий "ставить на место" аудиофилов и аудиоманьяков

 А почему тогда в простейшем ламповом усилителе на 6П14П с более чем примитивными АС при уменьшении глубины ОС или ее отключении разница в звучании тех или иных межкаскадных конденсаторов прекрасно слышна? Я тоже не верил, пару лет назад сделал усилитель и поверил. МПГТ лучше, чем КБГ-И, например, а К73 дает грязный звук. При увеличении глубины ОС разница сглаживается, но ведь аудиофилы стремятся вообще избавиться от ОС. Вот отсюда и многостраничные обсуждения

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Springback сказал:

 Я тоже не верил, пару лет назад сделал усилитель и поверил. МПГТ лучше, чем КБГ-И, например, а К73 дает грязный звук.

Вы проводили "слепое" прослушивание, когда эти конденсаторы меняет в произвольном неизвестном вам порядке другой человек, а Вы только слушаете и на слух определяете, какой конденсатор поставлен? Если нет, то разница объясняется просто: Вы ожидали её услышать, потому и услышали. Плюс естественны разброс параметров в пределах одного и того же номинала у разных экземпляров.

 

Когда-то на ютубе попадался прикольный ролик: аудиофилу дали прослушать несколько самосборных ламповых усилителей на разных лампах, и он давал оценку звучания каждому, находя в них разные "теплоту", "текучесть", "пластику" и тп. А в конце показали, что лампы никуда не подключены, а в "подвале" каждого спрятана одна и та же китайская схема на микросхеме. :5:

LEON and Shuare like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ingOK сказал:

а Вы только слушаете и на слух определяете, какой конденсатор поставлен? 

Я не определял, какой конденсатор поставлен. Мне не это было важно, а звук, нравится он мне или нет. Я бы и БМТ применил, если бы устроили. Куда проще припаять К73-17, чем городить основание и скобу для крепления металлического корпуса. Да и спор смысла, по-моему, не имеет. Вы сами делали ламповые усилители?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Springback сказал:

Я не определял, какой конденсатор поставлен.

Иными словами, "слепым методом" конденсаторы разных типов Вы не сравнивали. Вопросов больше не имею. :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ingOK сказал:

Иными словами, "слепым методом" конденсаторы разных типов Вы не сравнивали. Вопросов больше не имею. :1:

 

10 часов назад, Springback сказал:

... МПГТ лучше, чем КБГ-И, например, а К73 дает грязный звук. ...

Существует достаточно простой объективный способ проверки искажений, которые дает конденсатор (поищите по фразе "искажения конденсаторов"). Так вот, вся линейка К73- - весьма неплоха

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ingOK сказал:

Иными словами, "слепым методом" конденсаторы разных типов Вы не сравнивали. 

 Мне интересно, Вы сами понимаете, какую ерунду Вы говорите? Я не на прослушивание пришел,я сижу с паяльником над схемой. Как я могу припаять сам не зная что?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Springback сказал:

...Я не на прослушивание пришел,я сижу с паяльником над схемой. Как я могу припаять сам не зная что?

 

Ну это как раз просто. Ставите тумблер и просите переключать его кого-то постороннего...

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Springback сказал:

 Мне интересно, Вы сами понимаете, какую ерунду Вы говорите? Как я могу припаять сам не зная что?

 

А мне интересно, Вы в самом деле не понимаете, что такое "слепой метод сравнения", или просто притворяетесь? Естественно, сравнение вслепую производится не в одиночку. Конденсаторы случайным образом меняет (и записывает в каком порядке это делает) один человек, а другой человек, отгороженный от первого так, чтоб тот не мог видеть, что он там делает, прослушивает один и тот же отрывок записи, воспроизведенный через эти конденсаторы, и записывает свои ощущения. А после окончания эксперимента (допустим, после 20-ти прослушиваний с 3-мя разными конденсаторами) они сравнивают свои записи и определяют, есть ли между ними явная корреляция или всё находится в пределах статистической погрешности.

 

14 часов назад, Springback сказал:

 Я не на прослушивание пришел

 

Проще говоря, Вы, основываясь на своих личных ощущениях, верите в то, что одни конденсаторы дают лучший звук, чем другие, и проверять это научными методами не намерены. Что ж, в вопросы веры вмешиваться не стоит, каждый волен верить в то, и делать то, что ему нравится.

 

Заметьте: я не утверждаю, что конденсаторы различных марок ничем не отличаются друг от друга и "звучат" одинаково, я только пишу, что сравнение "слепым методом", позволяющее минимизировать субъективный фактор, не проводилось.

 

15 часов назад, Shuare сказал:

 

Существует достаточно простой объективный способ проверки искажений, которые дает конденсатор (поищите по фразе "искажения конденсаторов").

Это да, но далеко не все аудиофилы согласны "поверить алгеброй гармонию". :1:

Shuare and lalka like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

В придачу к конденсаторам.)))

Была когда то конструкция колонки напечатана в Радио.

Там предлагалось на СЧ и ВЧ динамики поставить переключатели для смены полярности.

Повторил я эту идею. Правда на своих самодельных трехполосных колонках.

Результат при переключении переключателей был, но вот выбрать самое лучшее положение переключателей было невозможно.

И так и так хорошо, а вот какой вариант лучше - хрен поймешь

 

Поэтому и конденсаторы я не отслушивал - разница вроде есть, но толку от нее мало.

 

Shuare likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ingOK сказал:

...Это да, но далеко не все аудиофилы согласны "поверить алгеброй гармонию". :1:

Увы... это не лечится. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конденсаторы к72п-6 :

65057814b8b59_72-6.JPG.0e92a80b78d4abb67368d0787c50ea6c.JPG

 -  интересно , как звучат ?

:9:

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Bob сказал:

Конденсаторы к72п-6 :

-  интересно , как звучат ?

:9:

Ну это как ронять. Если на фанеру - глухо, а на металл - звонко :)

А если серьезно - то они для подавления помех в силовых цепях, так что вряд ли (ан нет, и тут аудиофилы оказывается засветились)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте ув. Клапауция есть слюдяные конденсаторы СГО - http://155la3.ru/sgo.htm

В интернете попалось фото конденсатора СГО-С 1963г.

Интересно, что могла обозначать буква С?

650612e2ed93d_-63.jpg.118d21361df620f6346754a25e9d52c6.jpg

.

2 часа назад, Shuare сказал:

А если серьезно - то они для подавления помех в силовых цепях,

Что интересно, у них очень малые токи утечки и очень хорошая стабильность диэлектрика, поэтому они неплохо применялись например в измериловке, работающей с малыми токами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0