Чёрный сталкер

Самодельные конструкции

61 posts in this topic

Корпус из фольгированного текстолита. Облез в результате интенсивного использования.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Виктор сказал:

Не полностью самоделка конечно - Ленинград 48.

 

 

Мда... Ностальгия... Exolon, Lode Runner, Krakout и конечно же Elite. :11:

Cracked by Bill Gilbert © 

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это уже писюк. Постоянно апгрейдился. Сначала был корпус от 286, блок питания и материнка, которую купил в Москве на барахолке. Стоял 386DX-40 с возможностью установки 486DLC.

На фотографии у него уже три винчестера, звуковуха Эдисон голд, 4 мега памяти и дисковод для компактов. Под ДОС работали только два винта. Третий подключался из под винды.

Работал тогда я на большущем заводе и домашний писюк был только у меня.)))

Куча дисков и дискет с игрушками и всякой другой белибердой до сих пор жива.

Монитор был от Агата. Под ДОСом было приемлемо, а вот под виндой приходилось извращаться.)))

 

38744856_m.jpg

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Виктор сказал:

Стоял 386DX-40 с возможностью установки 486DLC.

 

(Голосом Володарского, переводящего Звёздные Войны) "...Давным-давно, когда 386DX был крутым процессором, а винт на 40 мегабайт считался очень большим..." :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем забыл про Пентагон.

 

Он был в промежутке между Ленинградом и писюком.

 

38745180_m.jpg 

 

URL=https://vfl.ru/fotos/dd28412838745181.html]38745181_m.jpg[/URL] 

 

38745182_m.jpg 

 

38745183_m.jpg 

 

38745184_m.jpg 

 

38745185_m.jpg 

 

38745186_m.jpg 

 

38745187_m.jpg 

 

Покупал в Москве две платы, процессоры, память и пару-тройку микросхем. Все остальное можно было найти и так.)))

 

На борту звуковуха и стереоусилитель. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Класс! Я своё развитие остановил на Орионе-128. Без дисковода. По моему что-то внешнее спаял на микросхемах ПЗУ.

Фото тогда не делал - куда дел, не помню. Скорее всего подарил . Впрочем, как РК-86 и Микро-80. :1:

Старшая дочка родилась. Хобби закончилось.Точнее, большой перерыв получился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сын был, поэтому большого промежутка не было никогда.)))

Микро-80 я делать не собирался. Пока тянулась резина с Радио-86, подвернулась готовая плата Ленинграда.

В дальнейших планах был Орион, но подвернулся Пентагон. 

У знакомых были Коммодоре и Атари, но на них мне было жалко денег.

Кстати, в конце 80х различные клоны Синклера были чуть ли не в каждой Норильской и Талнахской квартире. Уж не говорю про игровые приставки. Я правда их не покупал в принципе - нужно было сделать что-то самодельное. В том числе и для сына. Ну и жена в игрушки поигрывала. Особенно любила алмазы собирать.)))

 

 

Shuare likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сфоткал перед распаем.
Не знаю чего это, так отдали.

1677615114.1401661353.img20230228134925. 1677615142.1401661353.img20230228134939.

1677615168.1401661353.img20230228134953. 1677615189.1401661353.img20230228135001.


1677615214.1401661353.img20230228135035.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заболела родственница и попросила сделать ей "Люстру Чижевского".

 

Пришлось разработать своеобразную антенну - излучатель.

Если кого заинтересует - могу поделиться технологией - получилось достаточно аккуратно и сравнительно просто.

 

38805418_m.jpg

 

38805419_m.jpg

 

38805420_m.jpg

 

38805421_m.jpg 

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Виктор сказал:

"Люстру Чижевского".

Это же лженаука!

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты попробуй объяснить это умирающему человеку, который хватается за любую соломинку.

Тем более что лженаукой тут вовсе и не пахнет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Radon сказал:

Это же лженаука!

Это нормально, если не злоупотреблять. Немного озончика нормально дезинфицирует.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если запах "как после грозы" - оно безвредно.

Если тяжелый запах горечи - то да.

Share this post


Link to post
Share on other sites

            После грозы запах озона. Это вредно, нужно выходить из комнаты.

            Если подключить к люстре отрицательный провод, прикрепить к иголкам ватки, смоченные соленой водой - будет генератор отрицательных

        аэроионов. Аналог морского воздуха. От аллергии меня пытались лечить таким прибором в поликлинике. Только игла была одна, и стояла на 

        штативе перед лицом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часы на накальных индикаторах :-)

641774076c7c4_(1).jpg.23fa94685a978944890ef405f515d028.jpg

 

64177408954a9_(2).jpg.bceb6c46b5f9ce898f20efe2b00e4043.jpg

 

Удачно расположились около телевизора и работают уже около двух с половиной лет:

6417740b55e5e_(3).thumb.jpg.3d62729eed4b2961886ef95401ecb355.jpg

Михаил and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то я подумал что кого-нибудь заинтересует технология изготовления самого излучателя, которую я "изобрел")))

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свое время нагородил огород для подавления пульсаций у 50 ваттной матрицы.
Слепил из того, что под руку попалось.

30748181_m.jpg 

30748182_m.jpg 

Пульсации подавились, но толку мало оказалось...)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Виктор сказал:

Вообще то я подумал что кого-нибудь заинтересует технология изготовления самого излучателя, которую я "изобрел")))

Вообще-то интересно. 

В конце 90х тоже делал люстры Чижевского, но у меня под них была матрица изготовленная из гипса. На столе была расчерчена сетка, сверху лежала матрица. По сетке натягивалась проволока которая крепилась к забитым, в нужном месте, гвоздям и пропаивались пересечения. Сверху ложилось кольцо из медной проволоки или трубки которому паялась сетка. Иголки делал из нержавеющей проволоки или из булавок с ушком. Преобразователь на развернутом умножителе от телевизоров 700 серии, трансформатор оттуда же 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кольцо излучателя сделано из трех кусков платинита, спаянных медными трубками. Платинит - железо-никелевая проволока покрытая медью. Применяется в ламповой промышленности.

Иглы - стальные булавки с ушком. Для лужения ушек была сделана ванночка с припоем. Окунаешь в кислоту, затем в расплавленный припой и выдуваешь остатки припоя, если он закрывает ушко.

Затем щетка и раствор соды для промывки ушек..

Кондуктором служит слой пятисантиметрового поролона. Затем слой или два упаковочного гофрокартона.

На нем рисуется сетка. В перекрестия аккуратно втыкаются иголки. Затем через ушки иголок крест накрест протягивается голая медная проволока и приаивается к платиниту.

В последнюю очередь опаиваются ушки иголок с проволокой.

Ну и три проволоки за которые антенна прикрепляется к несущей конструкции с помощью толстой капроновой лески.

Получилось все надежно и долговечно - до сих пор в подвале лежит. Иголки правда слегка окислились - подвал раза два заливало и было там очень влажно.

Схема высоковольтного генератора была напечатана в журналах. Хотя я по такой же схеме еще в 80х делал генератор для поджига дуги в спектральной установке для сжигания образцов минералов в спектральной лаборатории.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, оказывается у Вас люстра не в виде параболы

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой смысл делать параболическую конструкцию?

Мне показалось что это излишне.

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Виктор сказал:

А какой смысл делать параболическую конструкцию?..

Судя по трудам Чижевского смысл был, но я  непомню уже, больше 20 лет прошло с того момента как книгу читал и люстры делал. А может недостаточно "масла" в голове было когда читал и сути не уловил. Как никак тогда только школу оканчивал

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте ! Хочу показать свой вариант люстры Чижевского . Сильно завидую терпению Виктора показавшего своё творение . Моя была сделана за пол часа из стальной проволоки для проверки преобразователя заводского изготовления . Подобрал его на контейнерной площадке , спасибо добрым людям не метнули в бак а положили рядом . Раньше хотел показать в теме "Находки на свалке", но уже не получится . Сейчас немножко в тему по люстрам попадает . Включаю не часто , озоном совсем не пахнет и мне кажется что снов больше вижу .

DSCN0349.JPG

DSCN0348.JPG

DSCN0347.JPG

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самодельный электронный телеграфный ключ. Изготовитель неизвестен

изображение_2023-06-14_012725902.png

изображение_2023-06-14_012822536.png

изображение_2023-06-14_012859953.png

Манипулятор сделан из полоски двухстороннего фольгированного стеклотекстолита

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два экспериментальных однотактника в одном корпусе.

 

Предполагалось что блок питания будет оставаться, а меняться только сами усилители. Пока не доберусь до оптимума.

 

Так и не добрался.)))

38941324_m.jpg 

 

38941325_m.jpg 

 

38941326_m.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now