Leaderboard


Popular Content

Showing most liked content on 03/04/2024 in all areas

  1. 7 likes
    Немного СВЧ приборов. Магнетроны в стекле всегда выглядят необычно и чем-то притягательно. Серия 5J от GE: Английские/немецкие пальчиковые и локтальные: Венгерские турбаторы:
  2. 4 likes
    Попали мне весьма редкие и красивые неоночки советские, долго гонялся за такой!) СТН-1. Ленинград. Светлана. 40-50е года. Сигнальная тлеющего разряда неоновая лампа. Применялась для индикации фазы напряжения. Надо сказать, это весьма редкий конусный форм-фактор для такой лампы, обычно такие лампы были шаровидные, и тип их был проще—СН. Цоколь имеет прозрачный изолятор, что, собственно, свойственно было Светлановским лампочкам в 40-50е года. Лампа в 2х режимах--левое фото в ВЧ, и правое фото в штатном от 110 вольт: Фото паспорта взятого с другого ресурса:
  3. 3 likes
    Rdx5 - прецизионные микропроволочные резисторы пр-ва RESISTA (подразделения западногерманской компании Roederstein, позднее поглощённой концерном VISHAY). Измеренный ТКС 0+-3 ppm/°C. Индуктивность 600 мкГн (НВ-14, 10 кГц). Все имеющиеся у меня экземпляры с номиналами от 6 до 50 кОм находятся в допуске 0,01%, не смотря на 45 летний возраст. Один экземпляр при монтаже на новое изделие показал признаки метрологического отказа, за что и был вскрыт. Выводы медные, позолоченные. Обмотка двухсекционная, выполнена проводом "эваном" (из класса сложнолегированных нихромов) диаметром 30 мкм. Концы провода приварены к промежуточной ленте из стали Alloy 800 (аналог ХН32Т), т. к. непосредственно с медными выводами сварка "эванома" невозможна.
  4. 3 likes
    Вот такая симпатичная лампочка - 7377 - двойной тетрод для работы на частотах до 1000 МГц.
  5. 3 likes
    Красивый ранний отражательный клистрон от Western Electric -- тип 402A
  6. 2 likes
    Вот этот за таковой считать будем? (Фото не моё)
  7. 2 likes
  8. 2 likes
    В продолжение темы из оптоэлектроники Общий вид и "нарезка" некоторых зон. Не хватает терпения при нынешних возможностях отсканить всю, да там и смотреть особо нечего - почти всё одинаково. Главное - есть "паспорт" кристалла. SOFRADIR CL213D Полный размер https://ibb.co/GQm0Xd0 Полный размер https://ibb.co/jTnV5fm Полный размер https://ibb.co/4SBNMvW Полный размер https://ibb.co/JB0vG3h Полный размер https://ibb.co/FBmZCv6
  9. 2 likes
    RD12Tf/ Германия, Лоренц. Для радиолокации. Около 600 мГц.
  10. 1 like
    Ну, вдруг тема кому будет интересна. Последний из полученных мной номеров немецкого журнала ON.LINE, в нём как раз статья про ГДР-овское производство керамических корпусов для микросхем. В немецком я слаб, понял только в общих чертах. ON.LINE-14.2023 (1).pdf
  11. 1 like
    Про этот блочёк, с селеновыми диодами и импульсными трансформаторами. Коллеги говорят, что он имеет самое непосредственное отношение к троичным машинам. Ну, не знаю. Нашёл вот такое, сильно не напрягался больше. "Брусенцов Н.П. рассказывал: "Руководимый Л.И. Гутенмахером лаборатории электромоделирования на ферритовых элементах разрабатывалась вычислительная машина ЛЭМ-1. Машина ЛЭМ-1 была реализована на феррит-диодных элементах с трёхтактной (трёхфазной) системой импульсов питания. Простейший элемент феррит-диодных элементов одноразрядная ячейка сдвигающего регистра (так называемая «триада») — состоял из трёх пар кольцеобразных диаметром 4 мм ферритовых с прямоугольной петлей гистерезиса сердечников и трёх диодов — миниатюрных селеновых шайб."
  12. 1 like
    Когда-то TI даже диодные мосты делали - 1B40K05:
  13. 1 like
    Немецкие неонки. Уже ГДР. Тип плохо читается. Что то вроде GR150DK