Leaderboard


Popular Content

Showing most liked content on 09/15/2023 in all areas

  1. 3 likes
    3212 - вот такие загадочные МС появились вдруг. Использовал в начале 80-х в каком-то клоне Спектрума. Это потом были К589ИР12 от Микрона.
  2. 3 likes
    Добавлю от себя. Микросхема М100-8А (выпускала Альфа) это опытный образец "всемирноизвестной" КР572ПВ5А. Вот фото для подтверждения.
  3. 2 likes
    А мне интересно, Вы в самом деле не понимаете, что такое "слепой метод сравнения", или просто притворяетесь? Естественно, сравнение вслепую производится не в одиночку. Конденсаторы случайным образом меняет (и записывает в каком порядке это делает) один человек, а другой человек, отгороженный от первого так, чтоб тот не мог видеть, что он там делает, прослушивает один и тот же отрывок записи, воспроизведенный через эти конденсаторы, и записывает свои ощущения. А после окончания эксперимента (допустим, после 20-ти прослушиваний с 3-мя разными конденсаторами) они сравнивают свои записи и определяют, есть ли между ними явная корреляция или всё находится в пределах статистической погрешности. Проще говоря, Вы, основываясь на своих личных ощущениях, верите в то, что одни конденсаторы дают лучший звук, чем другие, и проверять это научными методами не намерены. Что ж, в вопросы веры вмешиваться не стоит, каждый волен верить в то, и делать то, что ему нравится. Заметьте: я не утверждаю, что конденсаторы различных марок ничем не отличаются друг от друга и "звучат" одинаково, я только пишу, что сравнение "слепым методом", позволяющее минимизировать субъективный фактор, не проводилось. Это да, но далеко не все аудиофилы согласны "поверить алгеброй гармонию".
  4. 1 like
    В придачу к конденсаторам.))) Была когда то конструкция колонки напечатана в Радио. Там предлагалось на СЧ и ВЧ динамики поставить переключатели для смены полярности. Повторил я эту идею. Правда на своих самодельных трехполосных колонках. Результат при переключении переключателей был, но вот выбрать самое лучшее положение переключателей было невозможно. И так и так хорошо, а вот какой вариант лучше - хрен поймешь Поэтому и конденсаторы я не отслушивал - разница вроде есть, но толку от нее мало.
  5. 1 like
    Решил, что будет полезно для изучающих 433 серию. В сети подобного не видел, поэтому сам переснял с документов. Получилось не очень, конечно - вечная спешка. Но читаемо.
  6. 1 like
  7. 1 like
    Орбита для заграницы. Микросхема CUETCA440 (К174ХА2) Звучит почти матерно.=)
  8. 1 like
    Продолжу тему опытно-именных фотоприборов--попался еще один такой, встречаем! "Фотон". Владикавказ. "ГРАН". Март-86 год. Судя по документу находящемуся в коробке вместе с самим ФЭУ, то данный прибор был сделан на базе ФЭУ-140, то есть интегрировали в цоколь делитель напряжения и залили виксинтом.